Медиакарта
10:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудеса с колобком.

08:07 | 28 апреля 2016
Источник: Новая жизнь

Старинный русский народный промысел лепка из соленого теста упоминается в летописях уже XII века. Центром промысла является русский север, Архангельская область. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками - они играли магическую, ритуальную роль, служили оберегами.

Считалось, что любимая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб-соль будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто - «Хлебосол». Возрождение этой старой традиции расширило применение соленого теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества, развития мелкой моторики рук, творческого воображения.
В конце марта в детском саде структурного подразделения «Колосок» состоялась выставка детских работ из соленого теста «Чудеса с колобком». В выставке приняли участие дети младшей группы «Пчелята». Они очень старались и со всей серьезностью подошли к организации выставки. Сколько восторга и радости, удивления и счастья доставляет маленьким непоседам всего-то кусочек соленого теста!
Оценить работу «пчелят» были приглашены воспитанники других групп. Понравившиеся поделки были подарены гостям выставки.

Автор: Р. ЧЕСКИДОВА, воспитатель младшей группы «Пчелята».