Медиакарта
16:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Святое дело

08:09 | 28 апреля 2016
Источник: Новая жизнь

Помощь храму – дело святое. Церковь всегда помогает нуждающимся, сюда мы приходим, чтобы помолиться, получить утешение в горе или же поделиться своей радостью с Богом. И всегда приятно заходить в ухоженный, светлый храм.
В Храме Рождества Пресвятой Богородицы села Бердюжья установлена коробка с надписью «Пожертвования на восстановление храма», и с каждым днем она наполняется - благодаря неравнодушным прихожанам.
-Мы решили к светлому празднику Пасхи побелить в храме. Но, взявшись за работу, поняли, что здесь нужен ремонт. Штукатурка вместе с известкой начала сыпаться со стен. Обратились к бердюжанам - и сразу же получили поддержку. Откликнулось много организаций и предприятий райцентра, прихожане стали приносить нам пожертвования, на которые мы и закупили необходимые стройматериалы. Пока этих средств хватает, чтобы обновить храм изнутри. Но и внешний облик церкви необходимо изменить. Проблема ремонта храма стоит уже давно, - рассказывает отец Антоний, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Вместе с бригадами рабочих отец Антоний занят ремонтом здания церкви. Ведь объем работ очень большой. По словам настоятеля храма, потолок планируется обшить вагонкой, стены выровнять гипсокартоном и придать им теплый цветовой оттенок.
-Но самое главное, над чем мы сейчас работаем, – ремонт крыльца. Первое, что видит человек, пришедший в храм, – это крыльцо. Оно давно требовало ремонта, кирпичи осыпались, зимой оно очень скользкое. Поэтому решено сделать крытое крылечко, установить пандус, чтобы люди с ограниченными возможностями тоже могли к нам приходить, - рассказывает отец Антоний. – В алтаре также убрали все слои известки и штукатурки. Наибольшие же затраты впереди. Планируем заменить купола, отремонтировать крышу. Я уже нашел, где можно заказать купола, но это очень далеко от нас - в Волгодонске, их еще нужно доставить. А старые купола установим где-нибудь при храме, как экспонат. Хочу обратиться к читателям, может, кто поможет найти пескоструй. Это такой аппарат, с помощью которого мы сможем обработать обшивку храма, чтобы убрать с нее остатки краски.
По словам отца Антония, внешний вид храма будет приближен к натуральному цвету дерева. А на его территории в будущем появится сад плодово-ягодных культур.
-Сейчас для нас главное – поддержка со стороны бердюжан. Только общими усилиями мы сможет привести в порядок наш храм. Приходите к нам на молебны, заказывайте требы, ставьте свечи и делайте пожертвования на реконструкцию храма. Только ценой общих усилий мы выполним запланированные работы, - сказал настоятель храма.

На снимке: идет ремонт храма.
Фото С. ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.