Медиакарта
14:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На постоянном контроле

08:17 | 28 апреля 2016
Источник: Новая жизнь

В администрации района состоялось очередное заседание антикризисного штаба. Участники обсудили ситуацию на рынке труда, заслушали информацию об изменениях в разных сферах экономики, задали все интересующие вопросы начальнику межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 10 по Тюменской области С.А.Некрасову.
С.М.Семибратова, директор центра занятости Бердюжского района, рассказала собравшимся о положении на рынке труда.
-На 1 апреля 2016 года безработных - 42 человека. С начала года в службу занятости обратилось 108 граждан. За аналогичный период прошлого года в поисках работы наших специалистов посетил 101 человек. При содействии центра занятости за первый квартал почти 64 процента безработных граждан нашли работу. С конца января 2016 года стартовали дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда – общественные работы, временные работы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустройство незанятых инвалидов, самозанятость. С начала февраля осуществляется профессиональное обучение безработных граждан.
Как отметила Светлана Михайловна, в банке вакансий Центра занятости числится 81 вакансия. Больше всего работников требуются предприятиям оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства. Сегодня наиболее востребованы водители, продавцы и пекари.
-Вопрос занятости находится на постоянном контроле. Необходимо и далее отслеживать ситуацию в этой сфере. Впереди посевная кампания, а значит, у людей будет дополнительная возможность найти работу. Главам сельских поселений нужно посмотреть, проанализировать, кого можно трудоустроить, кому предложить участие в программах «Самозанятость» и «Самообеспечение», - сказал глава района В.А.Рейн.
Об изменениях в социальной и предпринимательской сфере доложили заместитель главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович и С.А.Андриевская, председатель комитета по экономике, прогнозированию и торговле. Сергей Андреевич Некрасов рассказал о том, сколько индивидуальных предпринимателей, юридических лиц зарегистрировано на территории Бердюжского района за минувший 2015 год и первый квартал 2016 года, сколько из них прекратили свою деятельность. Также Сергей Андреевич ответил на вопросы участников заседания, пообещал разобраться со всеми проблемными ситуациями.
Материал подготовила

Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.