Медиакарта
14:25 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

панорама города

13:50 | 03 мая 2016

Спасатели на передовой
Пожарные насосные станции продолжают откачивать воду с улиц города.
29 апреля спасатели трудились на пересечении улиц Докучаева–Центральной. Как сообщил и.о. начальника 18 ОФПС по Тюменской области Дмитрий Яковлев, три машины приступили к откачке воды с 7 часов утра, производительность каждой в среднем 360 кубометров в час. Откачка производится через улицу Центральную в реку Мергень. «Вода уходит достаточно быстро: каждый час уровень понижается на три сантиметра. Думаю, сегодня к вечеру мы сможем сбросить основной объём воды с тех участков, откуда ей нет выхода», – отметил Дмитрий Геннадьевич.
С начала недели пожарные насосные станции работали в районе хутора, благодаря чему полностью освобождены от воды улицы Пионерская, Смычка, Курганская. Следующие на очереди – садоводческое общество «Автомобилист», где подтоплены 13 жилых домов, и район Епанчинка.
Режим ЧС продолжает действовать в Ишиме, поэтому службы МЧС работают круглосуточно, без выходных.


Были каналы – стали дороги
Все силы Ишимского ДРСУ брошены на восстановление дорог после паводка.
Работы ведутся на улицах Магистральной, Казанской, Курганской, Чапаева. На восстановлении дорожного покрытия задействованы 33 самосвала, 5 экскаваторов, 5 бульдозеров, 2 автогрейдера и дополнительная техника: катки, тягачи. Грунт для засыпки водоотводных каналов берётся с двух участков: в районе авиаспортклуба и пороховых складов.
– Все водоотводные каналы засыпаны. Заканчиваем восстановление Магистральной улицы, плюс выполняем там временное благоустройство – канавы, трубы для отвода дождевых вод. Завершаем отсыпку грунтом ул. Чапаева. На ул. Казанской уложили временное щебёночное покрытие, – сообщил о проводимых мероприятиях руководитель предприятия Олег Белоцкий.
Дорожники продолжат работать в выходные дни, восстановлением дорог они занимаются с раннего утра до наступления темноты.
Добавим, запланирована разработка проектной документации по устройству систем водоотведения на улицах Магистральной и Чапаева, чтобы не допустить подобных серьёзных последствий от будущих паводков.
Марина СЕРГЕЕВА.


Счастливые ключи
В жизни 13 ишимских семей произошло счастливое событие – им вручили ключи от квартир. Все они переедут в новый дом по ул. Казанская, 37.
Как рассказал на вручении ключей глава г. Ишима Фёдор Шишкин, в непростое для города время, когда ещё действует режим ЧС и силы всех служб города направлены на ликвидацию последствий паводка, есть и отрадные моменты. Такие, как получение жилья. На этот раз в долгожданные квартиры въедут пять семей ветеранов боевых действий и восемь инвалидов.
Александр Лявер – ветеран боевых действий. Служил по контракту, в 2008 году был направлен в Южную Осетию. Теперь работает водителем. Признаётся, что не ожидал такого скорого решения жилищного вопроса: на очереди он простоял всего полтора года.
– В новом доме я получил двухкомнатную квартиру – для нас это двойная радость, – улыбается Александр. – Раньше жильё снимали, своего не было. Теперь не нужно будет переплачивать за съёмный угол, а освободившиеся в семейном бюджете средства пойдут на детей. Их у нас с любимой супругой Екатериной двое – четырёхлетний сын Сергей и четырёхмесячная дочь Валерия.
Анатолий, Екатерина и маленькая Владислава Скрипины пришли поддержать папу Сергея Владиславовича, ветерана боевых действий.
– Отец служил в Афганистане и этого жилья ждал всю жизнь, – говорит Екатерина. – Теперь у них с мамой наконец появилась собственная квартира, 52 квадратных метра. Конечно, это огромное счастье!
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия Кроо
Теги: город