Медиакарта
2:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Белые халаты – чистые сердца

07:00 | 11 мая 2016
Источник: Призыв

Завтра, 12 мая, свой профессиональный праздник отметят медицинские работники среднего звена. Это фельдшеры, медсёстры, лаборанты, акушерки – все те, кто посвятил свою жизнь сестринскому делу.


Данному празднику – более ста лет. В 1899 году на конференции в Лондоне была высказана идея создания системы образования и контроля за профессиональной деятельностью медсестёр на международном уровне. Официально праздник был учреждён лишь в 1971 году. В России же он отмечается с 1993 года.


В этот день поздравления с профессиональным праздником будут принимать 98 медицинских сестёр Юргинской районной больницы. В их числе – специалисты отделения скорой помощи.


– Медсёстры приёмного отделения – первые, с кем общаются пациенты, поступающие в больницу. Они выступают в роли телефонных операторов и ассистентов врачей, процедурных, перевязочных и прививочных медсестёр. До недавнего времени на них были возложены ещё и обязанности санитарок. Они принимают вызова, поступающие в службу скорой помощи, больных, оформляют документы, по согласованию с врачом оказывают неотложную помощь, транспортируют, делают перевязки, инъекции, вакцинацию. В выходные и праздничные дни, когда закрыто поликлиническое отделение больницы, выполняют большой объём, касающийся экстренной помощи, это процедуры, перевязки, прививки, – рассказывает о коллегах старшая медсестра Алёна Михайловна Попова. И отмечает: – В отделении трудится Ирина Геннадьевна Казанцева. Она квалифицированный специалист. Благодаря профессиональной подготовке, большому опыту работы умеет найти индивидуальный подход к каждому пациенту. Своими добрыми делами и поступками, заботой и внимательным отношением заслужила доверие людей. Пользуется уважением среди коллег. Что отличает эту женщину? Безмерная любовь к медицине, к людям, которым помогает справиться с недугами и болью. Постоянство, преданность профессии: в нашем учреждении Ирина Геннадьевна трудится на протяжении двадцати лет.


Замечу, общий медицинский стаж женщины составляет 23 года. Первые три стали временем профессионального становления молодого специалиста. После окончания Петропавловского медучилища Ирина начинала работать в одной из районных больниц Северного Казахстана. Когда в 1996 году с мужем переехали ближе к родственникам в Россию, а точнее в Юргинский район, пришла устраиваться в районную больницу. И с тех пор здесь – на приёмном посту отделения скорой помощи.


– Коллектив бригады скорой помощи и приёмного отделения слаженный, много опытных специалистов, стаж которых исчисляется не одним десятком лет. Всегда можем положиться друг на друга, а это, поверьте, дорогого стоит! – говорит И.Г. Казанцева. И с искренней теплотой добавляет: – Я люблю свою работу.


Ежедневно, круглосуточно – днём и ночью – медицинские сёстры несут свою вахту. И не так важно, на каком участке они трудятся. Важно, что мы, переступая порог поликлиники или попадая на больничную койку стационара, можем полностью им довериться.

Автор: Ольга Коновалова