Медиакарта
17:18 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель наша - память сохранить

09:55 | 07 мая 2016
Источник: Сельская новь

В экспедицию в Кировский район Ленинградской области отправились в этом году ребята из Абатского района. Максим Власкин и Анатолий Шалыгин вошли в состав поискового объединения «Десант памяти».
О мероприятии, в котором впервые принимает участие молодёжь Абатского района, прошу рассказать Н. Сыровацких, директора Молодёжного информационно-делового центра.

- Наталья Владимировна, о работе поисковых отрядов мы часто слышим по ТВ и радио, встречались с представителями этого движения во время их визитов в наш район. И всё же чуть подробнее о их деятельности.
- Поисковая работа – это одна их форм увековечения памяти защитников Отечества, предполагающая деятельность по выявлению на местах боёв Великой Отечественной войны не состоящих на учёте военных могил, воинских захоронений, обнаружения не погребённых останков погибших при защите Отечества, их эксгумации и захоронению, а также установление имён погибших и пропавших без вести.
Ежегодно поисковые отряды Тюменской области принимают участие в экспедициях в различные области нашей страны, где в годы войны проходили бои. В нынешнем году, например, экспедиции проводятся в Ржевском районе Тверской области, Новгородском районе Новгородской области, Западнодвинском районе Тверской области и других. Благодаря поисковой работе тысячи семей смогли узнать о судьбе и месте захоронения близкого человека.
Поисковое движение способствует не только военно-патриотическому воспитанию молодёжи и школьников, но и осуществляет учебную деятельность в области военной истории, археологии. Оно поддерживает на достойном уровне культуру почитания павших за Отечество и памятников боевой славы России, участвует в решении социальных проблем наследия войн, а в последнее время играет и огромную роль в подготовке к воинской службе. Участие в поисковом движении поддерживает в молодёжи уверенность в том, что они и сегодня нужны стране, и что им доверено важное, нужное дело.
Важным событием для нас стало то, что два человека из Абатского района вошли в состав поискового объединения «Десант памяти». Ребята отправились в экспедицию в Кировский район Ленинградской области. Анатолий и Максим серьёзно и тщательно готовились к этой поездке, изучали специальные дисциплины: поисковые и эксгумационные работы, историю поискового движения, туристическую подготовку, первую медицинскую помощь, историю Великой Отечественной войны, историческое краеведение. Затем ребята прошли экзаменационное тестирование, по результатам которого и были приглашены в экспедицию.
- В этом году в нашем районе также появился поисковый отряд. Чем будут заниматься его участники? Ведь раскопки и экспедиции – это, хотя и важная, но не единственная часть деятельности подобных объединений.
- Значимым событием 2016 года стало создание на базе нашего учреждения поискового отряда «Наша память». Он включён в Реестр Тюменской региональной общественной организации «Областной поисковый центр». Руководителем является А. Бажин – участник многих мероприятий патриотической направленности не только районного и областного, но и Всероссийского уровня. Анатолий Иванович проявил себя как талантливый организатор, воспитатель и руководитель, пользующийся авторитетом среди подрастающего поколения.
Пока количество постоянных членов отряда – 16 человек. Думаю, что численность будет только увеличиваться. В состав отряда входят заинтересованные люди разных возрастов и социальных положений.
И, конечно, поисковая деятельность включает в себя целый спектр работ по увековечению памяти павших. Это и поисковая, и архивно-мемориальная, и музейная, и военно-мемориальная работы, и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи. Представители отряда принимают участие в областных мероприятиях. В настоящее время готовится материал в рамках проведения III Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия».
Система патриотического воспитания подрастающего поколения на территории Абатского муниципального района включает в себя пропаганду патриотических ценностей, организацию массовых мероприятий патриотической направленности, а также деятельность специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, организацию тимуровской и военно-мемориальной работы. Теперь к этому добавится ещё и работа нашего поискового отряда.
Воспитание у молодого поколения гражданственности и патриотизма - одна из задач государственных органов и общественных организаций, решением которой должна стать организация привлекательной для молодёжи и подростков общественно-полезной деятельности,  направленной на достижение общественно-значимых целей. Одним из видов такой деятельности является увековечение памяти погибших при защите Отечества,  включающее работу по поиску и захоронению останков погибших и уходу за воинскими захоронениями. Активное включение молодёжи в такую работу позволит приблизить момент,  когда на территории Российской Федерации не останется ни одного неухоженного и забытого воинского захоронения.

Автор: Е. Водолазова