Медиакарта
20:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью и гордостью

О своей бабушке рассказывает её внучка Наталья Бронникова
Глафира Александровна Бронникова (Желтовская) родилась в предвоенную весну 41-го года в Тобольске в большой и дружной рабочей семье. Её родители, Александр Михайлович и Александра Васильевна, с ранних лет стремились воспитывать в своих четырёх дочерях и сыне доброжелательное отношение к людям.
В памяти бабушки остался рассказ матери о том, как семья провожала на войну отца. Он взял маленькую Глашу на руки, прижал к груди и так шёл до военкомата… Тогда, в 1941 году, никто не знал, увидятся ли они ещё. Но Александр Михайлович вернулся. Израненный, но живой.
Семья Желтовских жила в доме № 16 на улице Доронина. Тяжело приходилось, но, несмотря на трудности, Александра Васильевна взяла на воспитание из детского дома двух мальчиков. Их окружили вниманием и заботой. Семья, как вспоминает бабушка, не всегда ела досыта, но жила дружно и весело.
Одежда была ветхая, да и как обеспечить такую ораву. На восемь человек прихо-дилось две пары валенок. Ребятишки учились в две смены. Ходили в школу с сумками, сшитыми из холста или сделанными из мешков. Тетрадей не было, писали на старых газетах. На весь класс выдавали 3-4 учебника. Денег тогда тоже не было, как и продуктов. Особенно трудно приходилось с хлебом, его отпускали по норме. Очереди занимали с четырёх часов утра.
Моя бабушка уже со школьной скамьи мечтала посвятить себя учительскому делу. В 1957 году, окончив школу, поступила в Тобольский пединститут, на физико-математический факультет. На очном отделении проучилась немного, по семейным обстоятельствам вынуждена была перевестись на «заочку».
В 1959 году Глафиру Желтовскую направили работать в Байкаловскую среднюю школу. Первые воспоминания её о селе не самые радужные: «Пурга, всё перемело, безлюдные улицы…». Потихоньку горожанка втянулась в школьную жизнь. А потом ищущего, увлечённого педагога заметили и назначили заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Через несколько лет бабушка приняла директорскую должность. Здесь, в Байкалово, она нашла своё призвание, здесь встретила свою судьбу, моего дедушку Владимира Бронникова.
В 1980 году Глафиру Александровну Бронникову назначили директором Байкаловской школы-интерната. В течение двух с половиной десятилетий она являлась хозяйкой этого учебного заведения. А всего делу просвещения бабушка отдала 46 лет. Сколько же ребят прошло через её золотое сердце! За успехи в деле воспитания подрастающего поколения бабуля награждена орденом «Знак Почёта», удостоена высоких званий «Отличник просвещения СССР», «Заслуженный учитель РФ».
В настоящее время бабушка на заслуженном отдыхе. Но она продолжает жить общественными интересами и делами села, ставшего для неё родным. Её беспокойное сердце по-прежнему болит о людях. По-матерински трепетно следит она за судьбой своих питомцев, радуется их успехам, переживает за неудачи.
Я горжусь своей бабушкой и хочу в жизни быть такой же, как она, – честной, принципиальной и ответственной.