Медиакарта
15:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КЛЕЩИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

09:46 | 11 мая 2016
Источник: Знамя Труда

Сезон клещей в самом разгаре. С 11 апреля по 3 мая  от насекомого пострадало 37  жителей Сорокинского района, в том числе 11 детей в возрасте до 14 лет. В целях профилактики 23 пострадавшим был введен иммуноглобулин.

Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиозы и другие инфекции.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее! Затягивать с удалением нельзя, дорога каждая минута. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадёт в организм. 

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща ещё не значит, что заболеет человек. При возникновении заболевания (обычно инкубационный период составляет 7-14 дней) исследуется кровь больного на наличие специфических антител.

Если вы хотите подстраховаться и узнать, заразен ли клещ, отправьте его на исследования. Для этого клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты или марли, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой.

Исследования проводятся платно (1120 рублей) в филиале Центра гигиены и эпидемиологии в с.Викулово, ул.К.Маркса, 118. Справки можно получить по телефонам: 8 (34557) – 2-36-31.

По словам специалистов, чтобы обезопасить себя от подобного рода неприятностей, нужно ежегодно прививаться. Прививку первую ставят в осенне - зимний сезон, повторно - ревакцинация весной до начала эпидсезона.

Бесплатно прививают детей, пожилых людей, хронических больных и работников бюджетной сферы.

Те предприятия, которые озабочены здоровьем своих работников, могут купить вакцину сами и с помощью медиков Сорокинской больницы привить всех желающих.

Автор: Елена КОРОЛЮК