Медиакарта
1:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ты помни, никогда не забывай...»

13:38 | 11 мая 2016
Источник: Слава труду

9 Мая вся страна отметила 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Грандиозный парад прошёл на Красной площади в Москве, праздничные мероприятия прошли и в других городах России. Не стал исключением и наш Аромашевский район.

ВСЕ НА МИТИНГ!

С утра в районном центре царило праздничное оживление: звучала музыка военных лет, у мемориала погибшим землякам стоял почётный караул, школьники-волонтёры раздавали всем прохожим на улицах села георгиевские ленточки.

Весь праздничный день был расписан организаторами буквально по минутам. В 9 часов у здания администрации стали собираться представители организаций района для того, чтобы колонной пройти по центральной улице села, поучаствовать в акции «Бессмертный полк» – рассказать о своих родных и близких – героях Великой Отечественной. Интересуюсь у некоторых из собравшихся на площади о значении праздника Великой Победы в их жизни.

– Этот праздник для всех, – сказала Ольга Левенкова, – наши отцы и деды заслужили того, чтобы их чтили и помнили. Поэтому мы и пришли сегодня на парад.

– Мы всей семьёй любим и чтим эту дату! – поделилась Лариса Бондарева. – Сегодня мы участвуем в акции «Бессмертный полк»: с нами фотография и награды родного деда моего мужа – Бондарева Александра Семёновича. Он прошёл всю войну, освобождал Ленинград.

...Торжественно и проникновенно звучат слова ведущих митинга Константина Кравченко и Ларисы Осинцевой, рассказывающих о бесценном подвиге наших дедушек и бабушек, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Болью в сердце и слезами на глазах отзываются у присутствующих на митинге слова о тяготах и трудностях военного лихолетья, о количестве погибших.

С поздравительным словом к ветеранам Великой Отечественной войны (на парад смогли прийти только трое фронтовиков: П.А. Кочнев, Д.И. Чистяков, А.Е. Ершов. – Авт.), труженикам тыла, жителям района обратился глава муниципалитета Е.Н. Ковальчук:

– Поздравляю вас с великим праздником – Днём Победы! Это событие отдаляется во времени. Но мы сегодня здесь, у обелиска, чтобы вспомнить земляков, которые не вернулись домой, вспомнить ветеранов войны, сказать слова благодарности участникам войны, солдатским вдовам, труженикам тыла!

В своей речи Евгений Николаевич отметил, что праздник Победы напоминает нам о единстве, умении жить в великой стране, а чувство сплочённости должно стать основой нашей повседневной жизни. Поздравили ветеранов также и председатель Аромашевской районной думы В.Г. Слепов, председатель районного совета ветеранов Н.Н. Еськова.

Много замечательных вокальных, танцевальных номеров во время торжественного митинга в честь ветеранов продемонстрировали аромашевские артисты.

Память всех, кто не вернулся из боя, на митинге почтили минутой молчания. К обелиску возложили живые цветы.

Праздничный день продолжился в парке культуры и отдыха. Свои умения в подготовке к военной службе продемонстрировали школьники из специализированных классов «Беркут» и «Звезда», сорвав бурные аплодисменты зрителей. Активно проявили себя воспитанники Дома детского творчества: велосипедисты кружка «Безопасное колесо», юные дзюдоисты, любители стритбола.

Каждый желающий мог попробовать настоящей ароматно дымящейся солдатской каши из полевой кухни. Видимо, это блюдо пришлось по душе многим аромашевцам: буквально за несколько минут котёл оказался пуст!

МАЛЫШИ НЕ ОСТАЛИСЬ В СТОРОНЕ

Дневная праздничная программа 9 Мая в этом году в Аромашево помимо уже традиционных мероприятий: велопробега участников кружка «Безопасное колесо» Дома детского творчества, концерта ко Дню Победы в парке, всевозможных детских аттракционов состояла также из новых событий для детей и их родителей. Впервые для дошколят, их пап и мам на территории детского сада «Сказка» прошла конкурсно-развлекательная программа «Мы славим Победу». Все собравшиеся вместе участвовали в различных подвижных состязаниях, исполняли песни военных лет. Чувствовалось всеобщее единение родителей и малышей, воспитателей. Кругом царила атмосфера праздника, радости, соревновательного азарта, довольные сияющие улыбки не сходили с лиц мальчишек и девчонок и их родителей.

Общаясь с присутствующими семьями, поняла, что все находятся под сильным впечатлениями от происходящего.

– Первый раз у нас такое весёлое событие в детском садике в День Победы! Понравилась сама организация, настрой всех присутствующих, радость наших деток от совместного времяпрепровождения. Всё здорово! Надо нам вместе почаще собираться, – с удовольствием делились впечатлениями мамы дошколят.

Малышня тоже не отставала от родителей, дружно вставляя свои реплики: «Мне понравился конкурс, где шарики собирали и с игрушечными танками!», «И я шарики полюбила собирать!», «Весело, и мама с папой рядом!».

После праздника в «Сказке» людская река деток и взрослых переместилась в парк: кто-то на батутах прыгал, катался на каруселях, многим пришёлся по душе новый водный аттракцион: смельчаки в огромных шарах плавали по бассейну, иные решили полакомиться сахарной ватой.

– Отдыхается хорошо с ребёночком, всё нравится: в детском саду побывали, сейчас в школу пойдём, – рассказали мамочки Ольга Сопко и Татьяна Кузьменко.

Наталья Наумова позвала довольного сынишку Костика, который с ходу отчитался, что он успел на батутах попрыгать, в шарах на воде покататься и ему в парке весело.

На площадке у школы тем временем начался «Парад Победы», и многие родители с детьми из парка перешли туда, чтобы поддержать учащихся младших классов. Директор общеобразовательного учебного заведения Т.М. Алфёрова отметила, что в этом году решили провести праздничное мероприятие для ребят именно 9 мая.

– Средние и старшие классы участвуют в митинге, многие ребята с первого по четвёртый классы ходят с родителями на праздник, так почему же не провести для них свой парад не накануне, как было раньше, а когда вся страна отмечает. Это же другое ощущение великого события, причастность к священному дню, когда Победа приходит в каждый дом. Такие мероприятия 9 Мая теперь станут традиционными, – поделилась Татьяна Михайловна.

Яркие, красочные, с флажками и воздушными шариками праздничные колонны малышей начальной школы прошли в торжественном марше. Из динамиков доносились мелодии военного времени, трогающие душу. Чётко, с выражением дети читали стихи о Великой Отечественной, исполняли попурри известных песен «Катюша», «Смуглянка», «Три танкиста». Поднятие флагов Российской Федерации, Аромашевского района и школы было предоставлено лучшим ученикам-четвероклассникам. Всех, кто отвоевал свободу для грядущих поколений, почтили минутой молчания. Апофеозом стало совместное дружное исполнение песни – гимна праздника – «День Победы». Всё мероприятие было пронизано патриотизмом, гордостью за тех, кто положил жизни на алтарь Отечества.

– Наши дети с малых лет должны участвовать в таких праздниках, понимать и знать историю России, подвиг своих дедов и прадедов, понимать сопричастность к великому событию мая сорок пятого. Прививать патриотизм ребятишкам – это очень важно. Своим примером, отношением к ветеранам, памятью о героях войны мы закладываем гордость за наш великий народ и любовь к Родине. Я с дочкой впервые на таком мероприятии, всё очень нравится. В нашей семье бабушка – участница Великой Отечественной войны, дочери Оле рассказываю о ней, чтобы знала и помнила, – поделилась Светлана Витюк.

После окончания митинга ещё долгое время вспоминались звонкие детские голоса, исполнявшие под дружные аплодисменты песни и стихи о Великой Победе, среди них запомнились слова как клятва и обещание поколению победителей:

«Минувших лет святую память

 

Мы будем бережно хранить».

ОТМЕЧАЛИ ДОПОЗДНА

Культурные и развлекательные программы в парке продолжались на протяжении всего дня. Работники культуры провели для аромашевцев своеобразный урок по вальсу и рассказали о его истории. В сельском клубе «Капустник» работал летний кинотеатр, где демонстрировались фильмы о земляках-фронтовиках «Помнить, чтобы быть» и художественный фильм «А зори здесь тихие».

В 19 часов у мемориала начался вечерний молодёжный митинг. Слово для поздравления подрастающего поколения предоставили начальнику управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюку.

– С первых дней после начала Второй мировой войны хвалёные европейские державы пали под натиском фашизма, и только многонациональный свободолюбивый советский народ смог дать отпор агрессору. Героизм на фронте и самоотверженный труд в тылу стали гарантом Великой Победы. В первые месяцы войны в Тюменскую область было эвакуировано более 30 заводов, некоторые из них работают до сих пор, такие как Тюменский аккумуляторный завод. Тюменский судостроительный завод выпускал торпедные катера для военно-морского флота, а Ишим стал родиной формирования знаменитой Сибирской дивизии. Сегодня мы видим, как крепнет авторитет России на международной арене, мы гордимся Россией, мы любим Россию, и сделаем всё, чтобы наша страна стала процветающей, всеми любимой и уважаемой, – сказал Анатолий Афанасьевич.

От лица молодёжи присутствующих поздравила президент ученических органов самоуправления «Ребячья республика» Аромашевской средней школы Ирина Куминова, которая в своём выступлении высказала благодарность представителям старшего поколения, завоевавшего для сегодняшних детей свободу и мирное небо над головой. Далее прозвучали песни военных лет в исполнении школьников. Проникновенно солировала Алёна Гаврюк. До слёз тронула пришедших на молодёжный митинг инсценировка песни «Журавли», в которой ребята и работники культуры сумели отразить весь путь солдата, уходящего на фронт, воевавшего и… «превратившегося» в белого журавля. Закончилась торжественная часть зажжением свечей в память о всех погибших в годы войны, и все остальные мероприятия вновь перешли к главной сцене, установленной в парке.

Несмотря на прохладную погоду к этому времени здесь вновь собралось большое количество зрителей. Для детей продолжали работать все аттракционы. Для представителей более старшего поколения начался стихотворный марафон, который открыли юные чтецы из Аромашевской школы. Они трогательно, по ролям прочитали стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста», написанное в 1941 году, а посвятили его Герою России старшему лейтенанту А. Прохоренко, погибшему 17 марта 2016 года в Сирии. Ребята рассказали историю подвига Александра, который точь-в-точь был описан поэтом 75 лет назад по реальной истории молодого бойца. Далее все желающие смогли прочитать стихотворения наших поэтов-земляков, строки собственного сочинения и отрывки из понравившихся поэтических произведений о войне и Победе.

Очередным поводом согреться, горячо аплодируя и подтанцовывая, для зрителей стал музыкальный вокально-хоровой марафон «Песни о Победе». Настоящим открытием для аромашевцев в этот день стал семейный хор районного Дома культуры «Семейный клуб «Верность». Закончились торжества грандиозным праздничным салютом в 23 часа, а для тех, у кого остались силы, в СК «Капустник» начал свою работу танцевальный ринг.

• Моменты празднования Дня Победы в Аромашево.

Фото: Иван ГОРБУНОВ, Сергей СТЕПАНЮК, Марина МИХАЙЛОВА

ВИДЕО С ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ >>> http://aromashevo.online/news/192670.html

Автор: Александр НИКОЛАЕВ, Марина МИХАЙЛОВА, Сергей СТЕПАНЮК