Медиакарта
2:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под Кочетовкой нас давили танками

Вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Гатаулла Сафич Садыков.
Сколько уже победных вёсен прошло, но перед глазами солдата снова и снова встают драматические события, развернувшиеся летом 1942 года на Курском направлении. Здесь в самом пекле войны они, курсанты Виленского пехотного училища, получили боевое крещение.
Неисчислимыми потерями был усеян тот путь… Он видел выжженное поле знаменитой Прохоровки, которое за несколько дней тяжёлых боёв превратилось в кладбище железной техники… Под Кочетовкой немецкие танки давили нашу пехоту… Но выжил солдат – назло всем смертям.
Участник Курского сражения, гвардии старший сержант Садыков освобождал затем Полтаву, воевал под Кременчугом. Бой на ложном Днепровском плацдарме в октябре 1943 года оказался для него последним. Получив тяжёлое ранение, помкомвзвода Григорий Садыков долго лечился в госпиталях и был комиссован по состоянию здоровья.
И вот ему уже 91 год! Как всегда бодрый, посвежевший после недавнего лечения в областном госпитале, единственный теперь уже фронтовик Абалакской территории Гатаулла Сафич Садыков на ногах встретил гостей.
А чествовать ветерана приехали глава Тобольского района Юрий Батт, начальник межрайонного управления соцзащиты населения Тобольского, Ярковского районов Вера Ермилова, председатель районного совета ветеранов Надежда Фоминых. Не остались в стороне и земляки. В первую очередь, конечно, ученики и педагоги местной школы. Ведь, вернувшись с войны, старший сержант Садыков посвятил жизнь самой благородной профессии – учительству. Стихи, пожелания посвятили ему и представители местной ветеранской организации, артисты районного центра культуры.
И звучал под душевный аккомпанемент баяна «Голубой огонёк». И все вместе пели «Катюшу» и «Смуглянку»… А двухлетний Дима, правнук героического сержанта, ещё не осознавая, свидетелем какого важного события он является, широко раскрыв глазёнки, наблюдал, как кружится в вальсе его прадедушка.
Низкий поклон вам, Гатаулла Сафич, от ныне живущих поколений за то, что спасли мир, оставили доб-рый след на земле!

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)