Медиакарта
15:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Район встретил праздник

Кораблики Победы
Как рассказала председатель совета ветеранов Хмелёвского поселения Нина Прасолова, день Победы в Хмелёвском поселении начался с шествия «Бессмертного полка».
С фотопортретами земляков, родных и близких людей, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, вышли на улицы родного села взрослые и дети, представители нового поколения. В суровые годы испытаний на фронт отсюда ушло более 200 человек, вернуться суждено было лишь семнадцати.
Из поколения победителей сегодня в живых осталось около десятка тружеников тыла и детей войны. Поэтому каждая встреча с ними, каждое их воспоминание о годах лихолетья – бесценны.
А затем школьники и взрослые направились к берегу небольшой речушки. По традиции отсюда ребятишки пускают по воде кораблики Победы в знак памяти и признательности ветеранам, отстоявшим мир и покой на земле.
Торжественно прошёл митинг у сельского памятника. Застыли в почётном карауле мальчишки. С поздравлениями к собравшимся обратились глава поселения Андрей Прохоров, депутат районной думы Анна Колобова, председатель местной ветеранской первички Нина Прасолова, труженица тыла Александра Лобастова и другие. После минуты молчания школьники возложили к подножию памятника гирлянды и цветы.
Сельские артисты дали праздничный концерт. В тёплой и почти домашней обстановке проходило затем чаепитие, где ветераны отвлеклись немного от горьких воспоминаний, получили свою порцию добра и уважения.
Имена на поверке
С флажками и шарами, цветами и плакатами, портретами ветеранов войны и труда вышли 9 мая участники шествия «Бессмертный полк» в Епанчино.
В его рядах можно было наблюдать в основном молодые лица, внуков и правнуков тех, кто в суровые годы войны защищал страну на фронте и в тылу.
Начиналось шествие с улицы, носящей имя Барыя Чунаева. Барый, как и его односельчанин Башир Муслимов, сложили головы в годы Великой Отечественной войны. Храбрость, проявленная ими в боях за Родину, навсегда остались в людской памяти, в честь них названы улицы в родной деревне.
Митинг состоялся в школьном дворе, у памятника погибшим землякам. Здесь выступили глава Загваздинского поселения Надежда Жаркенова, председатель совета ветеранов Валентина Полуянова, ветеран педагогического труда Тухватулла Файзуллин.
Участники шествия почтили память погибших, возложили к памятнику цветы и венки.
Встреча продолжилась в школьном краеведческом музее.
Поклон великим годам
Более 460 человек проводили на фронт в годы Великой Отечественной войны из населённых пунктов Загваздинского сельсовета. Из них 246 навсегда остались на полях сражений либо пропали без вести.
Еще несколько лет назад загваздинцы чествовали своего единственного оставшегося в живых фронтовика – Михаила Томилина. Старый солдат чуть-чуть не дожил до 70-летия Великой Победы...
Но и оставшихся на территории в живых тружеников тыла можно по пальцам пересчитать. И к участникам шествия «Бессмертный полк», проходившего в Загваздиной, смогли примкнуть только дети войны, оставшиеся без отцов – Анна Косцова и Нина Завозина.
У памятного обелиска звучали стихи о войне в исполнении юных чтецов. Объявлена минута молчания...
После митинга участников ждала полевая кухня, где желающие могли отведать фронтовой каши. А в завершение ветераны получили приглашение в ДК на концерт. Творческие коллективы Загваздинского ДК постарались создать праздничное настроение, и это им удалось.
В общем, праздник, посвящённый 71-й годовщине Победы, получился задушевным. За что ветераны выражают огромную благодарность всем, кто был занят в его подготовке и внёс свой вклад в проведение: ООО «Простор», крестьянскому хозяйству Тимоховича, депутату районной думы Альберту Апсатарову, местным предпринимателям, культработникам и коллективу школы.
Праздник со слезами
Вот уже 71-я годовщина Великой Победы. Жители Ушаровского поселения встречали праздник в рядах шествия «Бессмертного полка».
Эта традиция, которая появилась совсем недавно, объединяет юные поколения и ветеранов, которые воевали за их светлое будущее. Праздничная колонна прошла по главным улицам от школы до обелиска на центральной площади, и по пути следования становилось всё больше и больше людей.
У обелиска замер почётный караул. Впереди – ветераны, за ними с портретами участников войны – их родные и близкие. Открывая митинг памяти, глава Ушаровского поселения Михаил Фёдоров, поздравил всех собравшихся с праздником Победы. С поздравлениями и пожеланиями к ушаровцам обратились депутат районной думы Виктор Питухин, председатель думы сельского поселения Марат Абдулин, председатель Ушаровского совета ветеранов Александра Зольникова.
Литературно-музыкальную композицию в честь поколения победителей подготовили школьники. Скорбная тишина установилась затем над обелиском, сельчане почтили память не вернувшихся земляков минутой молчания. С цветами, венками в руках молодёжь и люди постарше, труженики тыла, пережившие войну, прошли к обелиску.
399 фамилий земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, увековечены на нём. В этом году запечатлены фамилии ещё 248 участников войны, которые вернулись живыми, трудились в нашем поселении. Но, к сожалению, сейчас на территории не осталось ни одного фронтовика.
Да и тружеников тыла в настоящее время проживает 11 человек, есть дети войны (их четверо). Их и чествовали на нынешнем празднике, а тех, кто не смог прийти, поздравили дома.
В фойе Ушаровского ДК были представлены рисунки, детские сочинения, поделки. Всех угощали солдатской кашей. Звучали песни военных лет.
                                                    Александра Зольникова, председатель совета ветеранов Ушаровского поселения
Память вечна
В этом году мне посчастливилось встречать светлый праздник Победы в областном центре.
Когда под звуки торжественного марша участники шествия пошли вперёд, чувство волнения, гордости, ликования и одновременно скорби охватило всех, кто находился на трибунах. И трудно было удержаться от слёз.
Вглядываюсь в портреты и фотографии ветеранов войны, которые несут участники колонны «Бессмертный полк», и словно вижу тех солдат, которые приняли страшный бой, но не отдали врагу ни пяди родной земли.
Вспоминаю своего отца Хакимзяна Юзмухаметова, прошедшего трудными дорогами войны, и маму Гизельбанат, труженицу тыла, не доживших до этого дня… Низкий поклон им и вечная память от нас – детей, внуков и правнуков!
                                                                                                      Фирдауз Кутумова, педагог, д. Татарские Медянки