Медиакарта
1:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вышли в поле трактора

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Тобольского района Владимир Михайлов на очередном аппаратном совещании доложил, что на полях закончена первая весенняя операция «прививка влаги» на площадях в 2440 гектаров.

Три хозяйства вышли на посев яровых зерновых культур. «Рассвет» (140 га), «Герефорд» (630 га), ИП Кульмаметовой (посеяно пшеницы на 20 га). Практически все хозяйства в районе ведут дополнительную обработку почвы. Для этих целей задействовано свыше 36 агрегатов техники.

В ИП Тимоховича готовится земля к посадке картофеля. Садить планируют в ближайшие дни.

Свои коррективы вносит паводок. В частности, в крестьянском хозяйстве Богданова 10 га уже отрезано водой, в крестьянском хозяйстве Янабаева – 60 га.

Имеет место и заболачивание отдельных площадей, которые ранее использовались под пашню. Чтобы не сократить посевные площади, изыскиваются временные варианты – пашни появятся на пригорках и других возвышенностях.

По словам Владимира Михайлова, пока всё идёт по графику. Глава администрации района Юрий Батт особую озабоченность высказал по поводу «Баргузинского», в котором более 600 голов крупного рогатого скота и неплохие удои, а вот с посевной хозяйство медлит. А не будет достойной кормовой базы, удои снизятся, да и с частью скота тогда придётся расстаться.

Автор: Анна Германова