Медиакарта
0:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Волонтеры, как всегда, творят добрые дела»

Как хорошо, что в наше время еще есть люди, которые делают мир чуточку добрее и человечнее – это волонтеры. Их движение каждый раз привлекает к себе новых ребят - они участвуют в различных акциях и мероприятиях… Но в последнее время, как нам показалось, они ушли «в тень»… Мы побеседовали со специалистом по молодежной политике отдела культуры молодежи и спорта администрации района Ю.А. Никитиной, которая рассказала, что «тимуровцы», мало того, что существуют, но и продолжают активно и безвозмездно помогать нуждающимся... 

- Юлия Александровна, скажите - есть ли сейчас волонтеры в районе?

- Конечно! Только вот, если наконец 2015 года было 11 волонтерских отрядов на базах Дома творчества, районного Дома культуры, центральной районной библиотеки, с общей численностью 108 человек, то на март этого года осталось девять движений общей численностью 92 человека. К сожалению, перестал существовать отряд в Красноорловской школе. Но, я думаю, что работу они возобновят… 

- В чем заключается работа волонтера?

- Ну, во-первых, волонтер – это человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественной деятельностью… Ребята оказывают помощь ветеранам войны, инвалидам, пожилым и другим категориям населения. Во-вторых, проводят профилактические и патриотические акции, принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах…

- Как часто проходят такие мероприятия?

- Вот, например, проект «Территория здорового образа жизни» - регулярно. Последнее состоялось в феврале и было посвящено Дню безопасного Интернета. Ребята из волонтерского отряда Дома творчества участвовали в Интернет - квесте «Безопасный Интернет» и заняли 9 место… Будем стараться подняться на более высокую ступеньку!

В прошлом году «тимуровцы» провели такие мероприятия, как: «Областная зарядка», «Здоровый защитник – опора России», «Здоровое поколение», «Время развеять дым», «Скажи жизни: «ДА»…

- Принимали ли они участие в региональных профилактических проектах?

- Безусловно! В областных марафонах «Тюменская область – территория здорового образа жизни!», «Лето-пора находок, а не потерь», направленных на профилактику употребления психоактивных веществ, пропаганду здорового образа жизни… Проводили разъяснительную работу среди сверстников. 

- Какую помощь ребята оказывают пожилым?

- Убирают в палисадниках, избавляя цветники от бурьяна, ведь бабушкам и дедушкам тяжело этим заниматься… Также наводят чистоту и украшают стены в подъездах, собирают мусор возле домов и так далее…

- Их об этом просят?

- Нет - сами проявляют инициативу. Ведь у них на целый год разработан план мероприятий… Вот, например, Домом творчества, который является у нас основным штабом, была проведена акция «Письмо другу» - волонтеры писали письма пожилым и одинокопроживающим жителям райцентра. Хотели вступить с ними в переписку, но, к сожалению, когда сменился руководитель, движение приостановилось. Пока она войдет в курс дела… Надеюсь, что постепенно все-таки вернемся к этому…

- Какая помощь идет волонтерам от отдела молодежной политики?

- Все полномочия, финансирование переданы Дому творчества, работники которого сами закупают сувениры, атрибутику, все расходные материалы в рамках муниципальной программы «Основные направления молодежной политики в Армизонском муниципальном районе».

- Спасибо за беседу!

Автор: Ольга ГУСЕВА