Медиакарта
19:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свеча в ладони, музыка под небесами

Празднование Дня Победы в райцентре уже давно обрело свои традиции. И они продолжаются... 

Нынче отмечалась 71-ая годовщина со дня Великой Победы. Несмотря на то, что за это время успело родиться и состариться целое поколение, Победа жива, ведь память о ней не угасает – в книгах и фильмах, и, конечно же, в воспоминаниях живых свидетелей войны. К сожалению, течение времени неумолимо, и с каждым годом редеют ряды ветеранов - в нашем районе их осталось только двенадцать… 

Вечер, 8 мая. В центре села громко звучат песни военных лет. Полыхает Вечный огонь. Площадь переполнена желающими почувствовать себя частью действа, которое начнётся через несколько минут... Народ продолжает прибывать и толпа «густеет». Сотни жителей и гостей райцентра пришли сюда с одной целью – отдать дань памяти землякам, кто сложил свои головы на поле брани и навсегда остался в тех далёких сороковых…

Тем временем на улицах формируются колонны, в состав которых, как и всегда, вошли представители трудовых коллективов. Маршрут движения остался прежним – шествие начинается с четырёх «гостевых» улиц и завершается возле мемориала. 

…В почтительном молчании, с горящими свечами в руках, наследники Победы неспешно стекаются к Вечному огню. Впереди каждой колонны «летят» ангелы – их олицетворяют девушки в белых платьях с крыльями… Душевное волнение людей заметно – у многих перехватывает дыхание, наворачиваются непрошенные слёзы… Сколько зажгли свечей в тот майский вечер - никто не знает, да и не считал – разве это важно? Самое главное - их принесли потомки, ведь благодаря и ныне живущим, и павшим на полях сражений, и умершим от ран солдатам, сейчас мы живём в родном и свободном Отечестве. 

Постепенно сгущались сумерки. В ночном небе мирно засияли первые звёзды, а из крохотных огоньков свечей сложилась и заполыхала трепетная фраза – МЫ ПОМНИМ!

…Некоторые участники акции «Зажги свечу» поделились своими впечатлениями:

- Это мероприятие трогает до глубины души и объединяет всех односельчан - от мала до велика…

- Мы, хоть и живем на окраине, но все равно каждый год приходим сюда со своими детьми и внуками, соседями и знакомыми, чтобы поклониться павшим солдатам, чьи имена начертаны на мемориальной доске… 

- Мне жаль, что я не знал своего героического прадеда. Но я живу с благодарностью ко всем, кто защищал меня, ещё не рождённого… 

- Как-то в детстве, перебирая многочисленные ордена и медали своего дедушки, я спросила - какая среди всех наград у него самая любимая? И он ответил, не задумавшись: «Жизнь, внученька…» 

…Затем под открытым небом состоялся концерт, и на крыльце районного Дома культуры развернулась «солдатская завалинка» в рамках проекта «Театр фронтовой песни». Силами творческих коллективов были подготовлены различные номера художественной самодеятельности. Здесь были и стихи, и песни военных лет, и театрализованные постановки, и сцены боевых действий… Литературные и вокальные композиции сменяли одна другую… Перед односельчанами выступили творческие коллективы районной администрации, детских садов «Родничок» и «Солнышко», библиотеки, местного здравоохранения, спорткомплекса, общеобразовательной школы, Дома творчества, военного комиссариата, Детской школы искусств, редакции «Армизонского вестника»…

Несмотря на холодную погоду, зрителей собралось много. Тут было на кого посмотреть, что послушать, чем восхититься и кому подарить аплодисменты… Все, без исключения, получили приятные впечатления, пережили моменты душевного подъёма, благодаря проникновенному исполнению патриотических и лирических песен о войне. Кульминацией концерта стала общее исполнение знаменитой песни «Катюша»...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО