Медиакарта
20:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обещаем помнить ваш подвиг вечно!

Над миром вновь ликует светлый май!

Который раз мы празднуем Победу…

Но то, что совершили наши деды,

Ты помни, никогда не забывай!

Эти слова из песни «Ты помни» (текст О. Ткач, музыка Л. Остапенко) врывались в сердца людей, пришедших на митинг в районном центре 9 Мая. 

Праздничное шествие открыла знамённая группа класса добровольной подготовки к военной службе «Славутич». Знамя Победы и флаг Российской Федерации несли отличники – Сергей Костиков, Николай Попов, Сергей Ульянов, Алексей Ульянов, Руслан Рыжих.

В этот день по всей стране прошёл «Бессмертный полк». Вновь встали в строй СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ! Те, кто уничтожил фашизм! Те, кто отвоевал наше право на жизнь! Те, кто ковал Победу в тылу! Никто из них не был забыт! 

И в нашем селе дети, внуки и правнуки с гордостью пронесли портреты ПОБЕДИТЕЛЕЙ. 

Чеканя шаг, отдавая честь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, промаршировали сотрудники Межмуниципального отделения полиции №1, Пожарной части № 149 и курсанты классов добровольной подготовки к военной службе «Легион» и «Славутич». 

Торжественный митинг, посвящённый 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявили открытым... Люди замерли под звуки Гимна Российской Федерации... Их сердца переполняла гордость за поколение Победителей, за нашу страну. Глава района Е.М. Золотухин и председатель районного Совета ветеранов Г.А. Душенко сказали слова благодарности тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу, и поздравили всех с праздником. 

МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ армизонцы почтили память погибших на полях сражений, умерших от голода и холода и ушедших из жизни уже после войны! Метроном звучал, как набат! А оружейный залп у обелиска павшим героям отозвался душевной болью и слезами…

Под песню «Журавли» в небо взметнулись воздушные шары – это стартовала акция «Белые журавли памяти». Был и своеобразный, но всё же красивый салют – яркие всполохи золотистых гирлянд вознеслись над площадью, отражаясь в слепящем солнечном свете и небесной голубизне.

В этот день было много цветов - их вручали ветеранам не только юные участники мероприятия, но и жители села: Ольга Васильевна Плоских преподнесла тюльпаны, выращенные на своём участке, а её пятилетний внук Макар подарил одуванчики.

Митинг завершился возложением венков и цветов к подножию памятника павшим героям-землякам. 

На этом торжества не закончились – ветераны отправились на праздничное мероприятие в Комплексный центр социального обслуживания населения, а жители и гости села - в районный Дом культуры.

Зрительный зал был переполнен… Люди с удовольствием смотрели концерт, и все, как один, встали и, под громкие аплодисменты, вместе с солистом, запели «День Победы». А вечером многие из них побывали ещё и на развлекательной концертной программе в парке «Юбилейный».

Великий день – 9 Мая - вновь объединил всех нас! И мы – не воевавшее поколение - преклоняем головы перед мужеством фронтовиков и тружеников тыла и обещаем помнить их подвиг вечно!

Автор: Галина СИЗИКОВА