Медиакарта
11:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От радости до печали...

Очередной выезд мобильной бригады в с. Калмакское пришелся на 29 апреля. Народа на встречу в сельский Дом культуры, увы, пришло немного. Разговор длился около двух часов. Но, по сути, вопросов, на которые могли дать ответ представители пенсионного фонда, отдела социальной защиты, полиции, не прозвучало. Довольно долго и достаточно бурно калмакчане обсуждали одну-единственную тему – предстоящую газификацию их села. 

Никто из них не оспаривал, что голубое топливо – великое благо, и в дальнейшем себя, конечно, оправдает. Также не против того, что установку оборудования, «протяжку» труб сквозь стены и прочие работы, должны выполнять специалисты. Суть в другом - люди обеспокоены дороговизной за, так называемые, дополнительные услуги, которые они сами в состоянии сделать: например, покрасить жёлтой краской трубы, просверлить дырки в стене дома и тому подобное… Ведь для этого не требуется особых знаний и профессиональных навыков. Поэтому они и считают, что «ценовая политика» непомерно завышена. 

- Нам сказали, что «стояки» поставят бесплатно, а всё, что от него потянется дальше, - из вашего кармана. Но ведь у кого-то до стены всего пара метров, а у кого-то десятки… Тогда почему всем, без исключения, «газовщики» определили ориентировочную цену – плюс-минус сорок тысяч рублей. Не удивительно, что некоторые односельчане уже хотят отказываться, ведь не каждой семье по карману выложить такую сумму, - гудели собравшиеся…

Члены мобильной бригады не могли ответить и на вопрос: почему до сих пор никто не побывал у них в домах, чтобы определить - куда вешать котёл, не измерил и не назвал необходимое количество газопроводных труб…

От себя добавим, что народу просто нужно толково разъяснить – что и к чему… Может быть, реальная картина совсем иная, чем люди себе её нарисовали. Непременно нужно «спецсобрание» между «газовщиками» и калмакскими жителями – они так долго ждали, что к ним придёт газ, и было бы жаль их разочаровывать...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО