Медиакарта
15:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдатом стать – не значит воевать…

Армия… Одних это слово пугает своей неизвестностью, встречей чего-то нового, для других становится одним из приоритетов в жизни, осознанием того, что ты становишься мужчиной, на которого возлагается огромная ответственность за спокойствие родных и близких людей, за малую родину, в целом – за страну.
Да, тяжело расставаться с детьми, особенно мамам, хотя умом-то, наверняка, понимают, что это неизбежно, а вот сердце отказывается воспринимать. Но тут ничего не поделаешь - так было и так будет, такова женская доля – провожать, переживать, да ждать... Ведь долг сыновей - Родину защищать, как делали это наши братья, отцы и деды…

Ежегодно осенью и весной тысячи молодых ребят идут служить в армию. Не стала исключением нынешняя весна. По сложившейся традиции День призывника начался с "круглого стола", за которым с будущими солдатами и их родителями встретились глава района Е.М. Золотухин, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам А.В. Филипенко, заместитель начальника ОП№1 МО МВД РФ «Омутинский» В.Н. Турханских, заместитель главы по социальным вопросам И.Г. Паутова.

- В ближайшее время вам, ребята, предстоит служба в рядах Вооружённых Сил, но ничего страшного в этом нет, - обратился к призывникам Евгений Михайлович. - Могу сказать на собственном примере – отслужил два года в армии, о которой остались только самые хорошие и приятные воспоминания, - отметил глава района. – Там я состоялся, как человек, как мужчина, и знаю, что такое дружба – мужская, солдатская. Со многими сослуживцами, даже спустя годы, постоянно поддерживаем отношения. Нам есть, что вспомнить… Армии не надо бояться. Всё у вас будет хорошо, тем более, что и служить, по большому счёту, совсем немного – один год. В добрый путь! Служите честно!

Начальник отдела военного комиссариата А.В. Филипенко рассказал об итогах прошедшего призыва за 2015 год, отметив, что район выполнил задание в полном объёме, и поэтому Правительством Тюменской области в адрес призывной комиссии была выражена благодарность. Но это заслуга не только военкомата - ещё и родителей, и всех, кто имеет хоть какое-то отношение к воспитанию и обучению новобранцев.

Далее Александр Валентинович перешёл непосредственно к вопросам, касающимся дальнейшей организации призыва. Первым делом он сказал, что о дате отправки в областной сборный пункт будет сообщено заранее. Там ребятам предстоит пройти военно-врачебную комиссию, и, после вынесения решения о призыве, они перейдут в распоряжение администрации областного сборного пункта. На основании заключения, проводится и комплектование команд, а перед убытием – собеседование с представителями воинских частей, где молодым людям придётся служить. После чего призывников переодевают в военную форму, в соответствии виду и родам войск. Также им выдаются наборы средств индивидуальной гигиены на весь срок службы, сим-карты с льготным тарифом для солдат и родителей. Кроме того, на каждого служащего Вооружённых Сил оформляется банковская карта для зачисления денежного довольствия, которое зависит от рода войск, звания, должности - в пределах от 1500 до 3000 рублей.

После того, как призывники переоденутся в форму, гражданскую одежду и обувь укладывают в специальные мешки, делают опись, потом их опломбируют и перешлют в военкоматы по месту призыва, откуда посылку передают родителям.

Что касается питания, сна, то на сборном пункте всё предусмотрено. Необходимо обеспечить сыновей едой только на первые сутки пребывания. С собой не стоит брать большое количество скоропортящихся продуктов, откупоренных бутылок с напитками, а также распечатанных упаковок сахара, банок кофе и т. д. - только в целой фабричной обёртке. Со второго дня их обеспечивают трёхразовым питанием. Стоит обратить внимание на то, что запрещены различного рода таблетки…

Александр Валентинович добавил, что призыв начнётся с 10 мая и продлится по 30 июня – по два в каждом месяце, и отметил, что будет начальником сборного пункта, поэтому с какими-либо вопросами можно напрямую обращаться к нему.

Представитель полиции В.Н. Турханских рассказал, что по линии МВД есть статья, предусматривающая наказание за уклонение от службы в армии. К счастью, за его бытность на территории Армизонского района «бегунков» не было, искать никого не приходилось, соответственно - и возбуждать дело по данной статье.

- Надеюсь, что и в дальнейшем делать этого не придётся, - сказал Виктор Николаевич. – А пожелание у меня одно – достойно вам отслужить и вернуться…

Но не удержался и напомнил о том, как следует вести себя при отправке - как призывникам, так и провожающим, чтобы не возникало конфликтных ситуаций и не приходилось вызывать наряд полиции...

- Уважаемые родители, - обратился с просьбой А.В. Филипенко. – Не надо предлагать призывникам алкогольных напитков, дабы избежать неприятностей, которые могут возникнуть на областном сборном пункте при прохождении комиссии. Ну, и вести себя подобающим образом, слушать команды, и - никаких «самоволок» и свиданий с родными! Единственный раз, когда можно будет это сделать, – непосредственно перед отправкой. Обычно разрешается попрощаться в течение часа…

С напутственным словом обратилась и заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, которая дала наказ - помнить о родителях, не огорчать их, достойно нести службу.

Также были ещё некоторые дополнения, касающиеся тех призывников, у которых остаются дома жёны – беременные или с детьми до трёх лет, - какие документы им необходимо собрать для предоставления по прибытию в воинскую часть, чтобы потом семья могла получать денежное довольствие. Кроме того, родителей беспокоил вопрос – не отправят ли их детей в «горячие точки»?

- Во-первых, на территории России нет «горячих точек», - ответил А.В. Филипенко. – Во-вторых, в части, расположенные за пределами страны, направляются только военнослужащие по контракту…

После встречи за круглым столом, призывники возложили цветы к обелиску солдатам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, откуда они направились в Дом культуры, где продолжилось праздничное мероприятие в их честь…

По дороге нам удалось задать пару вопросов одному из призывников - Андрею Ческиду. Как выяснилось, он имеет высшее образование, а служба в армии - это осознанный шаг. Тем более, что Андрей в дальнейшем хотел бы связать свою судьбу с работой в полиции, поэтому надеется, что именно армейская закалка поможет осуществить мечту.

- В какие войска хотел бы попасть?

- Не знаю, но буду рад, если попаду в ВДВ или Морфлот.

- А спортом занимаешься, чтобы мечтать о десанте?

- Да - борьбой кудо. Участвовал в соревнованиях, имею синий пояс.

- Что это означает?

- Младший помощник тренера.

- А призывная комиссия знает о твоём увлечении?

- Нет.

- Жаль, что ты не сказал. Удачи тебе!

Поговорили мы и с мамой одного из ребят – Натальей Фёдоровной Просековой. Для неё это уже вторые проводы, поэтому она имеет представление о том, что её ждёт. Женщина поделилась, что старший сын дал некоторые советы младшему Станиславу – уметь постоять за себя, не поддаваться слабости и честно служить - тогда всё будет хорошо…

...Торжественное мероприятие также было приурочено к 30-летней годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года… На самой мощной в СССР атомной электростанции взорвался один из реакторов. Сотни тысяч человек участвовали в ликвидации последствий той страшной трагедии, в их числе были и наши земляки. К сожалению, не все дожили до сегодняшнего дня. Спасая жизни других людей, они не щадили свои. Их смело можно назвать героями мирного времени…

- Символично, что сегодня в зале находятся участники тех событий, с честью и достоинством выполнившие свой долг, сказал Е.М. Золотухин. - Говорю вам спасибо от всей страны, от Армизонского района и от себя лично…

Зал громкими аплодисментами приветствовал героев-земляков… Каждому из присутствовавших «чернобыльцев» были вручены памятные нагрудные знаки «В память о ликвидации последствий катострофы на ЧАЭС. 30 лет»...

С заслуженными наградами их поздравил начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам А.В. Филипенко.

- Вы одержали победу над невидимым врагом. Не жалея сил и здоровья, сделали всё возможное, чтобы не допустить распространения радиации, тем самым спасли миллионы человеческих жизней. Желаю здоровья и всего самого наилучшего.

С ответным словом выступил участник чернобыльских событий В.Г. Бехтгольд...

Также немало тёплых слов и пожеланий было сказано молодым парням, которым совсем скоро предстоит выполнить свой сыновний долг перед Отечеством. В канун празднования Дня Победы это особенно волнительно, ведь стать воином-защитником – большая и ответственная задача. По сложившейся традиции, виновников торжества приглашали на сцену, где передавали кисеты с армизонской землёй, символизирующей родной дом, в котором всегда ждут и любят.

Александр Валентинович Филипенко пожелал призывникам вернуться домой живыми, здоровыми и с наградами, заслуженными в мирное время. А также поблагодарил родителей за сыновей, способных нести строевую службу, ведь они будут воинами, которые достойно понесут это звание, оберегая мир и спокойствие на земле…

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом. Для ребят звучали песни, исполнялись танцы…

Заключительной частью Дня призывника стала посадка саженцев сосны на Аллее призывников, основанной в 2007 году. С каждым годом она разрастается - скоро это будет огромный сосновый бор. Что интересно, в тот день небо было затянуто грозовыми тучами, но, как только новобранцы высадились по месту назначения, то сразу же выглянуло солнце, стало даже жарковато... Оно, как будто хотело поддержать ребят, подбодрить, а также одобряло идею посадки деревьев, как символа привязанности к родному краю, где в дальнейшем им предстоит пустить корни, построить дом, вырастить детей, заботиться о родителях, даровавших им жизнь…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА