Медиакарта
14:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самообеспечение: миссия выполнима

Совещание территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости, состоявшееся 4 мая, открыл её председатель, глава района Е.М. Золотухин. 

Традиционно он предоставил слово директору Центра занятости населения К.А. Евсееву, который рассказал о ситуации на рынке труда в Армизонском районе в разрезе сельских поселений. По словам Константина Александровича, на сегодняшний день в качестве безработных зарегистрировано 29 человек, но в скором времени, в связи с окончанием отопительного сезона, их число увеличится ещё на 20. Самым больным вопросом на данный момент остаётся трудоустройство несовершеннолетних - из 240 детей обеспечено работой пока только 6 человек. Подростки «рвутся в бой», но их некуда пристроить, так как работодатели до сих пор не откликнулись, хотя обращение к ним главы района было ранее опубликовано в районной газете, а также разослано на электронные адреса. Кроме того, специалистам ЦЗН совместно с главами с/п необходимо отработать вопрос по выходу граждан на самообеспечение. Что касается программы «Самозанятость», то Константин Александрович отметил: кто уже был её участником, но по каким-то причинам завершил предпринимательскую деятельность – может вновь ей заняться, но уже без государственной поддержки.

По поводу трудоустройства детей, Е.М. Золотухин дал поручение главам сельских поселений лично встретиться с работодателями, чтобы обговорить сложившуюся ситуацию. С руководителями бюджетных учреждений будет отрабатывать заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова.

Далее члены комиссии перешли к рассмотрению пяти заявлений и индивидуальных планов кандидатов на участие в программе «Самообеспечение» из Армизонского, Ивановского и Калмакского с/п. После предварительного обсуждения каждого из представленных заявителей, комиссия вынесла решение, о котором им будет сообщено в письменной форме. Скажу лишь, что в этот раз был дан «зелёный свет» четверым, имеющим несовершеннолетних детей. Все они хотели приобрести дойных коров, которые станут хорошим подспорьем для дальнейшего развития личного подсобного хозяйства, а, соответственно, и увеличения семейного дохода.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА