Медиакарта
12:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Каникулы» прошли без ЧП, но расслабляться не стоит

Очередное аппаратное совещание, прошедшее 10 мая, глава района Е.М. Золотухин предложил начать с отчета заведующего Объединенным филиалом №3 Армизонская районная больница П.А. Козлова о проведении диспансеризации.

Как отметил Павел Александрович, доведенный план – охватить данным видом медицинских услуг 2000 человек – выполнен на 21%, хотя, в принципе, цифра должна быть едва не наполовину выше. В настоящее время разработана схема выхода из кризисной ситуации, систематизируется работа поликлиники, создана выездная мобильная бригада для обслуживания населения, во всех населенных пунктах, где есть ФАПы, возможно прохождение диспансеризации на местах…

- Думаю, все это позволит нормализовать деятельность медицинского учреждения, - сказал зав. филиалом, - но нужна и помощь со стороны глав поселений и руководителей предприятий и организаций в плане привлечения жителей к медицинскому осмотру. Замечу, что с 10 мая стало доступно полноценное обследование специалистом на аппарате УЗИ, для этого надо получить направление лечащего врача или фельдшера. 

Глава района добавил, что из департамента здравоохранения поступила информация о том, что в течение 2016 года в нашу больницу будет приобретен новый рентген аппарат. 

В ходе обсуждения работы медицинского учреждения было высказано несколько претензий по различным направлениям – сдаче анализов крови, работе регистратуры, приему узкими специалистами и другие, с которыми П.А. Козлов пообещал разобраться и взять под личный контроль. 

Затем на совещании слово было предоставлено начальнику территориального отдела Армизонского лесничества Е.И. Сироткину, который проинформировал о том, что силами лесничества была проведена работа по выявлению несанкционированных свалок в лесах. 

- Могу сказать, что ситуация складывается довольно неприглядная практически по всем поселениям, - заострил внимание Евгений Иванович, - и главам необходимо до 31 мая принять меры по ликвидации свалок. 

О занятости несовершеннолетних в летний период доложила начальник отдела культуры, молодежи и спорта Н.Г. Каканова, дополнительную информацию предоставили главы поселений. Также по данному вопросу выступил начальник Центра занятости населения К.А. Евсеев, отметивший, что в текущем году из бюджетной сферы не поступало ни одной заявки на трудоустройство несовершеннолетних. Кроме того, он поднял тему приема на работу взрослых жителей района несколькими предприятиями без официального оформления и соответствующих отчислений в Пенсионный фонд. Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов подчеркнул, что комиссия по данному направлению деятельность не прекращала, однако, если есть конкретные факты, то почему не подавались заявления – тогда с руководителями сразу же была бы проведена работа. 

Затем А.Е. Филиппов рассказал о ходе весенне-полевых работ, отметив, что на 10 мая семь хозяйств из 46 уже вышли на сев, многие занимаются прикрытием влаги. 

По ситуации с пожарами на территории района информацию довел начальник сектора по делам ГО и ЧС К.Ш. Жураев, сообщивший, что за неделю произошло всего два возгорания сухой травы – около д. Новорямова Калмакского с/п и возле озера Трехозерка Красноорловского с/п.

- В обоих случаях и главы поселений, и ДПД сработали оперативно – очаги были локализованы, площадь пожаров составила, соответственно, 0,8 га и 0,5 га, - сказал он. – Вероятнее всего, это были поджоги, и в настоящее время ведется работа по выявлению нарушителей. 

- Я бы хотел поблагодарить всех глав поселений за добросовестную работу во время праздничных дней – все были на связи и реагировали быстро и положительно, - сказал Е.М. Золотухин. – Но расслабляться рано, поэтому призываю быть бдительными…

Также на совещании была поднята тема по обработке от клещей мест общего пользования, рассматривались и другие вопросы.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ