Медиакарта
14:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

И к штыку приравняли перо…

В День Победы, 9 Мая, в райцентре после праздничного митинга развернулся «военно-полевой стан». Специалисты центральной районной библиотеки провели акцию «Дерево пожеланий», которое «расцвело» от тёплых слов в адрес участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. А ещё, как и в прошлом году, организовали работу открытого микрофона «Ваши жизни война рифмовала»: армизонцы и гости села читали стихи - кто наизусть, а кто выбирал произведение прямо на месте, из предложенной литературы. Стоит отметить, что в акции участвовали и школьники разных возрастов, что не может не радовать. Здесь же состоялся уличная концертная программа, подготовленная силами Детской школы искусств. Жаль только, что работа «стана» совпала с концертом в Доме культуры и многие желающие поучаствовать в этом мероприятии просто удалились на другое. А жаль - было интересно...

«Выслушаем и посоветуем…»

По информации специалиста по социальной работе КЦСОН М.Р. Феденко, за первый квартал 2016 года на «Телефон доверия» поступило 32 звонка. Люди жаловались на проблемы со сверстниками, взаимоотношения с противоположным полом, супружеские отношения, которые часто переходят в семейный конфликт…

- Помимо этого, зачастую мы оказываем и юридические консультации, - говорит Мария Рудольфовна. – Бывает, что человек не знает, куда ему обратиться с той или иной проблемой. Иногда звонят и по пустякам, но мы все равно выслушиваем всех, ведь наша обязанность – помочь!

Подписано министром…

Главный бухгалтер Центра занятости населения Ирина Яковлевна Титлянова стала обладателем Почётной грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Награда вручена в нынешнем году в честь 25-летия со дня образования службы занятости. 

В Центре занятости Ирина Яковлевна работает почти пятнадцать лет, а общий трудовой стаж немного не дотягивает до сорока… В 1983 году она окончила Тюменский кооперативный техникум, а в 2001 году - Омский государственный аграрный университет. Несмотря на большой опыт работы, постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвует в семинарах повышения квалификации и дополнительного образования с получением сертификатов. За время работы в ЦЗН зарекомендовала себя, как грамотный, ответственный, дисциплинированный специалист. 

- В коллективе пользуется уважением, отношения с коллегами доброжелательные, - отметил директор ЦЗН К.А. Евсеев.

Честь и хвала таким соседям!

Как сообщил инспектор пожарного надзора А.А. Трифонов, за первую декаду мая в Армизонском районе произошло три загорания сухой растительности (последнее – 10 мая в Армизонском) и один пожар - в Прохоровском сельском поселении в двухквартирном жилом доме. Стоит отметить, что вновь бдительность проявили соседи, в вечернее время вовремя заметившие огонь и сообщившие в пожарную охрану. Причина устанавливается. Погибших и травмированных людей нет.

И вода не прощает беспечности…

По информации Госинспектора ГИМС Е.М. Миронченко, за период паводка в зоне ответственности Ишимского инспекторского отделения допущено три несчастных случая со смертельным исходом от переохлаждения. 

Так, 21.04.2016 года в с. Симаново работниками ПСО г.Ишима из р.Ишим был поднят автомобиль ВАЗ-21214, в котором находился труп. 23.04.2016 на р. Карасуль в с. Зырянка молодой человек 1987 года рождения на глазах у населения поплыл через реку и утонул, труп был поднят водолазами ПСО г.Ишим. Также еще один мужчина погиб на водоеме в Аромашевском районе.

ГИМС ещё раз призывает граждан быть осторожными на водоемах, не подвергать себя и других опасности.

Маршрут на Ишим: все будет по-новому!

Уже не раз жители района поднимали вопрос о переносе времени отправки автобуса в Ишим, а в последнее время он стал одним из самых актуальных, в связи с тем, что многие армизонцы направляются для проведения обследований в Областную больницу №4 и подведомственные ей медицинские учреждения. 

Как отметил заместитель главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов, областное Главное управление строительства согласовало изменение графика: с 16 мая автобус от автостанции с. Армизонское в пятницу, субботу и воскресенье будет выходить в 04.50 утра. 

Будущим мамам на заметку

С 4 мая 2016 года женская консультация Перинатального центра областной больницы №4 г. Ишима работает по новому адресу: г. Ишим, ул. Рокоссовского, д. 20а. Это освободившееся после детской поликлиники №1 здание. Теперь там ведут приемы врачи-акушеры-гинекологи, проводится 1,2,3 УЗИ-скрининг беременных. 

Дневной стационар женской консультации также находится на ул.Рокоссовского, 20а.. Расписание работы врачей осталось прежним.

Телефон регистратуры: (34551) 7-10-10, администратора: (34551) 7-10-25. 

Обратиться в Центр помощи беременным можно по телефону: (34551) 7-24-68.

Весна зовёт крестьянина в поля

По информации начальника управления сельского хозяйства И.М. Ануфриева, в хозяйствах практически всех сельских поселениях района начался весенний сев. На 10 мая однолетними травами, горохом, пшеницей засеяно 1000 гектаров, внесены удобрения на посевной площади 1865 га. Иван Михеевич отметил также, что крестьянские хозяйства продолжают приобретать минеральные удобрения. Пик посевной, скорее всего, придётся на середину месяца, если, конечно, позволят погодные условия. В целом, готовность всех КФХ, СПК, ЛПХ - стопроцентная.

Количество «укушенных» растёт

По информации медицинского статистика Н.С. Логиновой, с 11 апреля по 11 мая в местное здравоохранение (Объединённый филиал № 4 г. Ишим) по поводу укуса клещей обратилось 33 человека, из них 4 ребёнка в возрасте до 14 лет. Кровососы нашли свои жертвы в лесу, на берегу озера, в огороде и даже в квартире… Всем пациентам была оказана экстренная медицинская помощь.

Специалисты убеждены, что наиболее опасный период – май и начало июня. И тот, кто предупреждён, тот будет вооружён против опасного переносчика возбудителей клещевого энцефалита.