Медиакарта
1:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звонок на парламентский урок

В минувшем месяце в образовательных учреждениях Уватского района прошли парламентские уроки.

Члены Общественной молодежной палаты II созыва совместно с депутатами районной Думы провели данные мероприятия с целью глубокого ознакомления подрастающего поколения с историей и становлением законодательного (представительного) органа государственной власти. Тема актуальная и значимая, так как 2016 год является юбилейным годом для Российского парламентаризма, в апреле 110 лет назад начала свою работу Государственная Дума Российской империи I созыва.
15 апреля в Уватской средней школе занятие провели молодые парламентарии нашего района, совсем недавно пополнившие ряды Общественной молодежной палаты при Думе Уватского района Михаил Слинкин, Ирина Стерхова и Юлия Желнина. Участниками данного мероприятия стали ученики девятого класса. Не совсем привычный для школьников урок прошел в двух частях. В первой при помощи наглядной презентации ребятам рассказали историю Российского парламентаризма, дополнительно в ходе лекции школьники узнали о структуре и полномочиях действующей Думы Уватского муниципального района. Вторым блоком стало живое общение, ребята смогли задать вопросы. Самые интересующие из них: Как попасть в Думу? Или в Общественную молодежную палату? Отвечая на второй вопрос, Михаил объяснил школьникам: «Для того чтобы стать достойным кандидатом, необходимо хорошо учиться и активно участвовать в жизни района».
Заинтересованность ребят наблюдалась на протяжении всего парламентского урока. Сами же члены Общественной молодежной палаты отметили важность и свое желание почаще беседовать со школьниками на различные темы. Ведь благодаря таким открытым диалогам учащиеся получают опыт общения, умение дискутировать и узнают много нового, нужного и интересного.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА