Медиакарта
5:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ковчег под зелёной крышей

Сёстры Александра и Екатерина Пантилеевы из Дегтярёво привлекли внимание газеты ещё несколько лет назад. Очаровательные участницы конкурса детского и молодёжного творчества «Звёздный дождь» непосредственно держались на сцене и пели так, что заслушаться можно. А ведь было юным артисткам чуть больше шести и семи лет.

– Да, очень талантливые девочки, – не скрывая гордости, рассказывает Людмила Батт, учитель Дегтярёвской школы. – Саше и Кате очень повезло. Их мама, несмотря на занятость и хлопоты (в семье растут четверо ребятишек), каждую субботу возит дочек на занятия к педагогу-профессионалу в Тобольск. К сожалению, мало сегодня таких семей, где взрослые, несмотря на материальные трудности, стараются задумываться вместе со своими детьми о вечном и прекрасном, служат примером для подражания. Марина и Евгений Пантилеевы как раз из таких родителей.

И вот мы побывали в гостях у многодетной семьи, познакомились поближе с одарёнными сестрёнками и их родителями.

Марина – уроженка села Вагай. В поисках работы в 2004 году оказалась она в Тобольском районе – в Дегтярёво. Взгляд васильковых глаз и солнечная улыбка девушки – как тут устоять было местному пареньку Жене…

К созданию семьи оба подошли основательно. Когда пришло время, решили обвенчаться в храме. Не зря ведь считается, что союз, осенённый благодатью Господа, будет счастливым и крепким. В этом они всегда были убеждены.

А бытовая семейная жизнь начиналась со съёмного жилья. В поисках работы супруги перебрались в Тобольск (там родились Саша и Екатерина), но в городе Пантилеевы не зажились – ритм жизни совсем другой, да и мечтали оба о своём доме на земле. Вернулись в Дегтярёво и спустя несколько лет стали участниками жилищной программы «Молодая семья».

В 2010 году супруги начали строительство в деревне Ушаковой. И вот он стоит, новенький дом – семейный ковчег под зелёной крышей, светло улыбающийся окнами. Сразу от дороги больщущая лужайка, на которой качели, домик и прочие детские радости-грибочки. Детский городок, как и дом, – детище Евгения.

– Папа у нас и строитель, и архитектор, и столяр, и печник, и художник. Всё в доме, с самого фундамента, сделано его руками. Конечно, за пять лет успели не всё, что задумали. Но главное, у нас есть своя крыша, – делится радостью Марина.

Третьеклассница Катя успела до приезда гостей подтереть пол, домывает посуду. Сегодня она дежурная по кухне, а старшая, четвероклашка Саша отвечает за порядок в гостиной. Такой у нас заведён график – объясняют сестры: чтобы до прихода родителей с работы и младших братишек из детского сада дома был порядок.

Забот у детворы хватает. Надо накормить цыплят – в домашнем инкубаторе, который хозяева поместили прямо в гостиной, настоящее столпотворение: писк, галдёж, возня. У каждой из девчонок уже свои любимицы, которым они придумали имена.

Но больше всего детвора, включая шестилетнего Кирилла и самого маленького Арсения, которому нет ещё и трёх, любят морскую свинку Кузю. Есть в домашнем хозяйстве и солидные персоны – корова Белка и тёлка Фиалка. В прошлом году Саше разочек доверили доить кормилицу.

Главное украшение большой гостиной – награды Саши и Кати. Кроме побед на творческих фронтах они отличаются и в учёбе. Катя окончила третью четверть с двумя четвёрками, любит чтение, физкультуру, рисование. А Саша обожает математику и музыку.

– Мы с мужем стараемся поощрять стремление детей к творчеству. Да, конечно, нелегко на зарплату завхоза в детском саду и мастера участка ЖКХ и завершать строительство дома, и возить девочек на репетиции в город… Мы занимаемся у известного педагога Фаины Алексеевны Сайфуллиной, которая убеждена, что у дочек есть будущее, если с ними заниматься. Костюмы сами шьём с мамой. Год назад решили взять платья в аренду. На двоих вышло недешёвое удовольствие. И всё же, когда видишь выступления дочек, забываешь про все трудности и проблемы.

Творчество творчеством, но молодые родители стараются передать детям свою любовь к земле, крестьянскому труду. Поэтому на большом приусадебном участке они всегда работают вместе. Любят всей командой ходить в лес, места здесь благодатные – растут черника и земляника, малина и брусника, и грибов видимо-невидимо.

В этой большой и дружной семье взрослые стремятся жить интересами детей, и дети, видя это, отвечают родителям взаимной любовью.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)
Теги: Семья