Медиакарта
14:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда далёкое близко

16 мая исполняется  80 лет нашему односельчанину Исхаку Толгатовичу Исхакову.
В молодости он выбрал профессию учителя истории. Может быть, потому что в его судьбе, как в капле воды, отразилась история страны.
Крыло репрессий, обрушившихся в чёрные годы сталинского террора, коснулось и его родных. Великая Отечественная война отняла детство. Да и юность, пришедшаяся на годы послевоенного восстановления страны, беззаботной не назовёшь. И всё же, несмотря на трудности и лишения, Исхак Толгатович получил высшее образование.
Педагогическая деятельность началась в 1959 году в Тахтаирской семилетке. Работал наш юбиляр в школах Ярковского и Тобольского районов, а всего за его плечами более 40 лет, отданных воспитанию подрастающих поколений.
Там же, в школе, судьба свела его со второй половинкой по имени Идия. А со временем у счастливых родителей появились дочки-красавицы Дина, Гульнара, Гульшат. Теперь уже они сами давно стали родителями, выросли достойными, замечательными людьми, уверенно идущими по жизни. Дочери подарили бабушке с дедушкой внучат, которые любят и восхищаются ими. Для них эта идеальная пара – пример подражания, стойкости духа и огромного жизнелюбия.
Активное участие дедушка Исхак принимает в воспитании младших внучат Гульназ и Фаиза. А с дедом им просто повезло, он интересный рассказчик и собеседник, может ответить на любой вопрос, помочь, подсказать.
Человек эрудированный, великолепный знаток истории, он сумел несколько лет назад попасть на телешоу «Поле Чудес». С каким восторгом родные и земляки наблюдали за тем, как Исхак Толгатович рассказывал Леониду Аркадьевичу о своей родине – тобольской земле.
Многие годы Исхак Исхаков по крупицам собирал материал по истории нашей деревни. Когда началась реставрация Тоболтуринской мечети, имеющей многовековую биографию, он был в числе активистов движения, проводил организационные работы, помогал в сборе средств, привлекал к работам жителей, служил в мечети после имама Вагапа Исхакова.
Уже издана книга «Далёкое и близкое», которую он посвятил своим внукам с наказом, чтобы подрастающая молодёжь знала свою родословную. С ручкой и бумагой ветеран педагогического труда не расстаётся уже много лет. Человек с активной жизненной позицией, отличающийся принципиальностью, своим взглядом на современные проблемы, Исхак абый является внештатным кор-респондентом газеты «Советская Сибирь».
Выросли дети, посажены деревья, построен дом, написана книга. Прекрасный результат к юбилею! От всей души поздравляем вас, Исхак Толгатович, с 80-летием. Желаем здоровья, счастья, новых творческих успехов. Низкий вам поклон и благодарность от имени всех односельчан!
В. Багишева, д. Тоболтура
Редакция газеты «Советская Сибирь» присоединяется к поздравлениям в адрес нашего дорогого Исхака Толгатовича. Ваши публикации в газете всегда вызывали интерес у читателей. Спасибо за сотрудничество, за вашу мудрость, память и уважение к родной истории. Надеемся прочитать ваши новые книги. С юбилеем вас!