Медиакарта
16:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Охота пуще неволи

В администрации Тобольского района прошли общественные обсуждения материалов предварительной оценки воздействия на окружающую среду.

На заседание под председательством начальника Тобольского межрайонного отдела управления Госохотуправления Тюменской области Марата Садритинова были приглашены руководители и сотрудники отделов районной администрации, главы сельских поселений, охотники и все, интересующиеся этим вопросом. Но вот главы почему-то это мероприятие проигнорировали.

Тем не менее обсуждение состоялось. Марат Салимуллович представил информацию об объёмах (лимитах и квотах) добычи охотничьих ресурсов в угодьях Тобольского муниципального района в период с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года.

Наши общедоступные охотничьи угодья простираются на территории в 1 млн 277,83 га. Учёт показал (данные пока предварительные), что лосей в лесах Тобольского района 338 (к добыче будет разрешено 10), соболей – 116 (к добыче – 20), рысей – 22 (к добыче – 2), барсуков – 322 (к добыче – 7), выдр – 93 (к добыче – 4), медведей – 170 (к добыче – 25). Численность косуль – 191 особь.

Охота на косулю запрещена. Марат Садритинов призывает охотников не вскидывать ружьё при виде этого грациозного копытного. Косуля жила в наших лесах в середине прошлого века, а потом мигрировала. Вернулась сравнительно недавно, и надо дать ей возможность укорениться, принести потомство. Нежелательна и охота на кабана, который за зиму понёс серьёзные потери.

Квота на добычу регламентируется в областном отделе Госохотуправления, где проводится жеребьёвка. Но, как говорит Садритинов, главное, чтобы охотничьи разрешения попали в руки опытных охотников. Только тогда можно надеяться на успешный исход охоты, в частности, на медведя. Особенно опасен медведь с мая до середины июня, когда у медведицы начинается весенний гон и самец может видеть в человеке соперника, да и голодный он после зимовья, а значит, злой.

Что касается волка, добыча его проходит без жеребьёвки. Достаточно оформить в отделе разрешение. В этом году добыто три волка, и ещё один стал жертвой ДТП – сбит машиной.

Очевидно, в Тобольском районе слабая кормовая база для пернатых – уток стало намного меньше, а гусь поменял миграционный путь. Правда, поголовье лебедей растёт, они стали чаще гнездиться в Тобольском районе.

Автор: Арсений Градов