Медиакарта
16:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где найдёшь работу?

– В компании СИБУР! – уверенным хором отвечали школьники, которым повезло стать участниками годового образовательного проекта «Новое время – новые возможности!».

На протяжении 2015 – 2016 учебного года в рамках данного проекта учащиеся 5 – 11 классов знакомились с производством на предприятиях СИБУРа, встречались с инженерами и технологами, узнавали о корпоративной культуре компании, о развивающейся карьере рабочих. Они посетили занимательные уроки химии и физики и ещё много-много интересного узнали.

В образовательном проекте «СИБУР: новое время – новые возможности!», инициированном Тобольским многопрофильным техникумом (ТМТ), приняли участие более 500 ребят из тобольских школ № 5, 7, 11 и 13, а также Тобольского, Вагайского и Уватского районов. Организаторы ставили перед собой глобальные цели – повышение престижа рабочих профессий, массовое привлечение школьников к обучению рабочим специальностям и дальнейшее их трудоустройство на предприятиях Тобольской промышленной площадки.

Также отметим, что в рамках проекта 11 школ-участниц получили учебно-лабораторное оборудование для классов химии общей стоимостью 560 тысяч рублей.

Символическим финалом стал конкурс исследовательских проектов школьников «СИБУР и ТМТ – территория новых возможностей!», где ребята представили свои идеи в форме театрализованных постановок, выставок, игр-путешествий, викторин и опытно-экспериментальных работ.

– От нынешнего поколения школьников зависит будущее нашего региона, а также экономическая и технологическая безопасность каждого населённого пункта, – обратилась к собравшимся начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Татьяна Дубровина. – Именно от вашего правильного выбора профессии зависит, насколько ярким и значимым будет наша область на карте РФ и всего мира.

Победителями конкурса исследовательских проектов в своей возрастной группе стала команда 6 «Б» класса тобольской школы № 11. Проект «Запасы нефти Тюменской области» детишки готовили под руководством преподавателя Екатерины Жуковой. Лауреатами 1 степени в возрастной группе 7-11 классов стали учащиеся 9 класса Зареченской школы (Вагайский район) с проектом «В мире профессий СИБУРа».

Мнения:

Людмила Якушева, методист ТМТ: На сегодняшний день мы очень удачно сориентировали учащихся на работу в компании. Надеюсь, что в новом учебном году многие из этих ребят поступят в те заведения, которые готовят рабочих для СИБУРа, в том числе в наш техникум.

Ильнур Латыпов, ООО «СИБУР Тобольск»: Особое достоинство этого проекта, что в нём приняли участие не только городские школьники, но и ребята из ближайших районов. И самое приятное было видеть их горящие глаза, их заинтересованность.

Екатерина Гуслистая, (Вагайский район): Проект у меня вызвал бурю эмоций. Мы с радостью ездили в Тобольск и на промышленную площадку. Я раньше задумывалась о поступлении в вуз или техникум в вашем городе, а теперь уверена, что только здесь буду учиться – в нефтегазе.

Илья Галеев, Прииртышская школа: Я очень много узнал интересного о родном регионе, о компании СИБУР, о востребованных профессиях. Думаю, что пойду учиться после школы в многопрофильный техникум, а потом только в СИБУР.

Семён Коскин, школа № 11: Мне бы хотелось и дальше участвовать в этом проекте. Я давно для себя решил, что буду инженером. И здесь на проекте ещё больше в этом утвердился, и выбрал нефтегазовую отрасль. Мне понравилось на Тобольской промышленной площадке, хочу стать высококвалифицированным специалистом и работать там.

Автор: Наталья Юрьева, Дмитрий Уженцев (фото)