Медиакарта
13:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В честь Дня Победы

12:21 | 13 мая 2016
Источник: Слава труду

Девятого мая во всех сельских поселениях района прошли праздничные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине Победы. О том, что память о подвиге поколения 40-х годов жива, свидетельствует участие в митингах большого количества людей, в числе которых много детей, молодёжи.

В Юрминском сельском поселении торжественное мероприятие началось в 10 часов у обелиска воинам Великой Отечественной войны, где был выставлен почётный караул. Со слов главы территории Д.В. Лемешкина, отдать дань памяти защитникам Родины пришли и млад и стар. Состоялись патриотические акции: «Георгиевская лента», «Вахта памяти», «Бессмертный полк».

– Главной частью праздника стал митинг, на котором особые слова благодарности были адресованы ветеранам войны и трудового фронта. Следует отметить, что в нашем сельском поселении сегодня проживает всего один фронтовик – Павел Тихонович Гребцов. Он присутствовал на празднике, принимал поздравления. В силу возраста и болезней не все виновники торжества смогли прийти на праздник. Мы их поздравили на дому, – рассказал Дмитрий Владимирович.

Во время митинга присутствующие почтили минутой молчания погибших на фронте защитников Родины, возложили цветы и венки к обелиску воинам Великой Отечественной войны. Затем праздник продолжился в сельском Доме культуры, где был представлен спектакль под названием «Встретимся в День Победы на нашем месте», флешмоб, подготовленный школьниками.

Празднование Дня Победы состоялось в Сорочкинском сельском поселении. Собравшихся на митинг жителей поздравили глава территории В.И. Пацина, ведущий специалист администрации района Е.А. Казанцева, председатель первичной ветеранской организации Н.Н. Плесовских. На мероприятии состоялась церемония возложения цветов к обелиску воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, прошли патриотические акции «Бессмертный полк», «Солдатская каша».

Жители сельского поселения посмотрели праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом Дома культуры. Дети приняли участие в спортивном марафоне, который организовала методист по спорту Е.А. Савчук.

В Малиновском сельском поселении мероприятия, посвящённые Дню Победы, прошли в двух населённых пунктах. Как рассказала глава территории Н.Г. Гожаева, первое – состоялось в деревне Северная. Жители деревни собрались у памятника погибшим солдатам, сооружённого местным мастером Юрием Тимофеевичем Львовым. Присутствующие почтили минутой молчания память односельчан, погибших в Великую Отечественную войну, возложили цветы. Затем участники мероприятия отправились в Малиновку, где состоялся праздничный митинг, прошли акции «Бессмертный полк», «Бессмертный тыл». Торжественный марш с портретами двигался под всеми любимые военные песни, и в нём приняли участие все, от мала до велика. После митинга участников мероприятия пригласили на концерт, подготовленный работниками Малиновского Дома культуры.

Празднование Дня Победы продолжилось вечером. Малиновцы собрались у костра, где под гармошку пели песни военных лет, желающие могли отведать солдатскую кашу, приготовленную здесь же на открытом огне.

Как отметили 9 Мая в Кармацком сельском поселении, рассказала заведующая Домом культуры И.А. Арканова. По её словам, праздник начался с акции «Вахта памяти». У обелиска был выставлен почётный караул, который несли учащиеся Кармацкой школы. Всем пришедшим на митинг дети раздавали георгиевские ленточки. В 9.30 участники митинга прошли колонной с портретами ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта по улице села, присоединившись таким образом к всенародной акции «Бессмертный полк» и «Бессмертный тыл».

Митинг открыла глава поселения Л.А. Полонкоева. Она выразила слова благодарности тем, кто ковал победу в тылу и на фронте. Много тёплых слов ветеранам и труженикам тыла сказали председатель думы А.Н. Бондарев, председатель первички А.А. Кармацких. Учащиеся представили литературно-музыкальную композицию, а дошколята рассказали стихи о войне.

После митинга всех присутствующих пригласили в Дом культуры посмотреть праздничный концерт. Музыкальные номера сопровождались показом слайдов на военную тематику. После концерта все желающие смогли попробовать солдатскую кашу и чай. В этот день не остался без внимания ни один фронтовик. Ветеранов войны и трудового фронта, которые не смогли присутствовать на празднике, глава поселения поздравила на дому.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА