Медиакарта
1:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время семьи

С 6 по 8 мая при сотрудничестве специалистов Центра дополнительного образования детей и молодёжи Уватского района и Государственного автономного учреждения дополнительного образования Тюменской области «Дворец творчества и спорта «Пионер» прошёл первый этап реализации проекта по социокультурной реабилитации людей с особенностями здоровья «Перезагрузка - время семьи». Данный проект стал одним из победителей грантового конкурса, проведённого в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В преддверии встречи с семьями участников 6 мая состоялся обучающий семинар на базе ФОК «Иртыш». Педагоги дополнительного образования и специалисты службы Комплексного центра социального обслуживания населения прослушали мастер-классы по психологии и проектированию. Первый день проекта был очень насыщенным и плодотворным для самих организаторов мероприятия, все хотели как можно больше узнать нужной и важной информации, чтобы на следующий день в полной готовности встретиться с долгожданными гостями.

7 и 8 мая на базу гостиницы Биатлонного центра приехали участники проекта. Это семьи, имеющие в своем составе родственника с особенностями здоровья, и совершенно обычные, но очень отзывчивые семьи. Атмосфера дружбы и теплоты появилась в самом начале знакомства и продолжалась на протяжении всего мероприятия. Присутствующие с особой открытостью и радостью принимали активное участие во всех организованных для них конкурсах, мастер-классах и играх, а их было немало. Гостям предлагалось проявить себя в 12 направлениях творческой деятельности («Музыкальные колокольчики», глинотерапия, инклюзия танца и др.). Чтобы в вечернее время участники не скучали: была организована досуговая программа, все вместе играли в известные и полюбившиеся «Угадай мелодию» и «Сто к одному». В награду всем детишкам были приготовлены «умные подарки» специальные «семейные» дневники, наборы особых кукол, памятные магниты и блокноты с логотипом проекта.

Благодаря стараниям организаторов из нашего района и команде из Тюмени, состоящей из содружества людей особенных и людей без инвалидности, всем вместе удалось добиться главной цели проекта - создания инклюзивной досугово-образовательной среды для взаимодействия семей, а также организации таких явлений, как «социальное кураторство» и «семейный патронаж».

Два дня пролетели, как одно мгновение. Запомнились все имена, искренне хотелось помочь каждой семье. Удивительно, но в глазах и отношениях людей не было трагизма, нервозности, недоверия. Добро, тепло и спокойную радость излучали люди. А еще - все были благодарны, что в их жизни случился этот праздник.

Всё же надо понимать, что смысл проекта - не в единичном радостном мгновении. Педагоги готовы заниматься с ребятами и дальше, и наша работа на этом не закончится.

Завершающий этап проекта состоится в октябре 2016 года. Семьи встретятся вновь на теплом семейном фестивале, где и будут видны результаты проекта и представлен сборник «Особенный человек в моей семье», куда войдут рассказы членов семей о своих заботах, радостях, проблемах и вариантах их решения. А самое главное - произойдет долгожданная встреча добрых друзей, ведь за время проекта все очень сдружились.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: О.С. Асадова