Медиакарта
1:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хороший приплод гарантирован

08:48 | 20 мая 2016
Источник: Красная звезда

В Тюменской области более широко, чем в других регионах России, продолжается централизованная работа по Программе развития личных подсобных хозяйств граждан, в частности – по организации искусственного осеменения животных. О важности этих мероприятий в личных подворьях мы беседуем со специалистом ОАО «Тюменьгосплем» по Викуловскому и Сорокинскому районам Ю.Н. РЕЗАНОВЫМ.

  -- Итак, Юрий Николаевич, в чём заключается ценность искусственного осеменения коров и тёлок крупного рогатого скота?

  -- Не только ценность, но и ряд значительных преимуществ перед естественным. Во-первых, использование данного метода воспроизводства стада позволяет решить сразу несколько задач: это отёл коров в оптимальные сроки, исключение их инфицирования, и, что важно, возможность получения высокопродуктивного молодняка от чистопородных производителей. При вольной же случке, с использованием доморощенных быков неизвестного происхождения, такой гарантии нет. И ещё о преимуществах: при искусственном осеменении от одного высокопродуктивного, выдающегося по племенным качествам производителя, можно получить тысячи потомков, вместо десятка при естественном.

  В связи с тем, что семя берётся исключительно от здоровых производителей КРС, исключается и распространение многих инфекционных заболеваний, таких как лейкоз, бруцеллёз, трихомоноз и т.д.

  Во-вторых, искусственное осеменение позволяет скорректировать отёлы на любое время, в том числе – на осенне-зимний период, что способствует увеличению производства молока, улучшению качества молочной продукции. Не случайно в прошлом году в нашем районе только при сдаче молока в СПССК «Центральный» владельцами личных подсобных хозяйств было выручено 28843 тысячи рублей. По сегодняшним меркам – это приличные деньги.

  -- Как давно применяется метод искусственного осеменения на территории района?

  -- В принципе, достаточно давно, ещё с советских времён, но были периоды его запускания, чуть ли не исчезновения. Более активно работа по искусственному осеменению вновь развернулась с 2006 года, когда на это  обратил внимание  губернатор Тюменской области, а именно: увидело свет поручение В.В. Якушева «Об охвате искусственным осеменением коров в ЛПХ» (предписывающее охватить не менее 50 % общего поголовья). К примеру, у нас охват по 2015 году составил 54 процента. Это -- не предел, а потому в этом направлении работы ещё более, чем достаточно.

  В районе функционирует 13 пунктов по осеменению коров в ЛПХ, но работа их разнится. Там, где главы сельских поселений вникают в дела и проблемы граждан, в том числе и техников – осеменаторов, там и положительные результаты. А там, где царит равнодушие, где чиновники годами не бывают на пунктах  искусственного осеменения, не интересуются запросами ветспециалистов, там, конечно, и результаты плачевные. На некоторых пунктах оборудование уже устарело, износилось (по 8-10 лет в производстве), приходит в негодность и требует срочной замены, но в администрациях на эти цели нет денег. Как быть? Вот и приходится  изыскивать различные пути и выходы для того, чтобы закрыть эти пробелы, не без участия в этом районной администрации, которая, надо сказать, оказывает действенную помощь в активизации искусственного осеменения в ЛПХ.

  -- Юрий Николаевич, материалы для искусственного осеменения маточного поголовья КРС – товар довольно специфичный. По каким «каналам», скажем так, он доставляется в район? Какие организации связаны с этим?

  -- Всё, что связано с работой пунктов искусственного осеменения животных – обеспечение их спецоборудованием, материалами, азотом, семенем и т.п. – на территории Тюменской области, в том числе и нашего района, решается через ОАО «Тюменьгосплем». Добавлю – на платной основе. Только поставка семени для животных ЛПХ осуществляется бесплатно, так как субсидируется департаментом АПК Тюменской области.

  -- Ну и во что обходится хозяину подворья, к примеру, осеменение одной коровы?

  -- В нашем районе – 400 рублей, без учёта транспортных услуг, при повторном осеменении – бесплатно, но транспортные затраты оплачиваются. Должен сказать, что сегодня в ассортименте у техников имеется семя высокопродуктивных молочных и мясных пород. Слово – за владельцами личного скота.

  -- Последний вопрос: кто из специалистов в настоящий момент более продуктивно занимается вопросами искусственного осеменения в сельских поселениях района?

  -- Несмотря на множество проблем в работе, особенно – финансового плана, неплохих результатов в последнее время достигли: Галина Васильевна Дроздова (Озерное), Наталья Викторовна Ермишина (Коточиги), Евгения Ивановна Шенер (Березино), Юлия Анатольевна Ходосевич (Викулово), Татьяна Владимировна Лазутина (Балаганы), Елена Николаевна Шамонина (Чуртан). Хочется пожелать им за все старания крепкого здоровья, энтузиазма и энергии в работе, успехов на благо общего дела.

Автор: А. БЕРЕЗИН