Медиакарта
19:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кругом вода

В паводковый период комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, созданная при администрации Тобольского района, проводит заседания в ежедневном режиме, включая выходные дни.

Регулярный мониторинг ситуации позволяет делать прогнозы и принимать в случае необходимости экстренные меры.

Мнения членов комиссии иногда расходятся. Одни считают, что вода пошла на убыль. А вот первый заместитель главы администрации Тобольского района Андрей Даренских уверен в том, что вода в Иртыше и Тоболе будет прибывать ещё недели две, так что может достичь критической отметки.

Впрочем, никакой паники не наблюдается. К большой воде район был готов. В территории прогнозируемого затопления завезены дополнительные партии вакцин, медикаментов, продовольствия. Там, где ситуация осложняется, жителям предлагается эвакуация. Но пока на этот шаг согласилась лишь одна семья, остальные подписали отказ.

Областная больница № 3 уже разместила на своих площадях четырёх одиноко проживающих маломобильных граждан. Чтобы не допустить распространения эпидемий, в подтопленных населённых пунктах были взяты пробы питьевой воды, которая оказалась в норме.

Проработана схема доставки на экзамены школьников из труднодоступных территорий.

Проводятся встречи с населением деревень, которые уже оказались или могут оказаться в зоне подтопления. Жителям рассказывают о путях эвакуации, о пунктах временного размещения.

На заседании комиссии была озвучена оперативная сводка по обстановке, сложившейся в результате паводка на 16 мая. В целом на территории Тобольского района режим ЧС не введён. Но повышенная готовность служб объявлена в Малозоркальцевском, Надцынском, Загваздинском, Ермаковском, Овсянниковском, Карачинском, Ворогушинском, Санниковском, Ушаровском, Полуяновском и Башковском сельских поселениях.

В настоящее время подтоплено восемь участков дорог местного значения: Карачино – Долбилова – Меримовская, Кутарбитка – Турбинская, Шестакова – Бронниково, Байкалово – Хмелёва, Полуянова – Шамша, Тобольск – Дурынина, Новосёлова – Черкашина (грунтовые), Старицкая – Устамак (бетонная).

В Овсянниковском сельском поселении, в деревне Савиной, подтоплено четыре огорода, в деревне Кугаевой – один огород; в Надцынском сельском поселении, в деревне Пенья – три дома (нежилых, используемых под дачи); в Ворогушинском сельском поселении, в деревне Сабанаки – один нежилой дом, три придомовых территории, один огород; в деревне Юрты Иртышатские – пять придомовых территорий; в селе Бизино и деревне Медянки Русские – по одной придомовой территории и по одному огороду; в Ермаковском сельском поселении, в деревне Суклём – пять огородов; в Малозоркальцевском сельском поселении один огород – в деревне Бронниковой; в Полуяновском сельском поселении подтопленными оказались: в деревне Полуянова один огород и одна придомовая территория, в деревне Шамша пять огородов, в деревне Байгара четыре огорода; в Кутарбитском сельском поселении – один огород.

По данным гидропоста, в с. Бизино на 15 мая уровень воды в реке Иртыш составил 828 см + 5. До критической отметки осталось 32 см. В реке Тобол уровень воды на 15 мая – 1027 см + 5, что превысило критическую отметку, так что выход воды в пойму просто неизбежен.

По прогнозу, вероятность подтопления близка к реальности в таких населённых пунктах, как деревни Кугаева, Савина, Пенья, Сабанаки, Суклём, Медянки Русские, Иртышатские Юрты, Устамак и село Ермаково.

Автор: Анна ГЕРМАНОВА