Медиакарта
15:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радостным шагом, с песней весёлой

Девяносто четыре года назад 19 мая была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. И многие в красногалстучном детстве своём посещали кружки и секции Домов пионеров.

Такая творческая пристань появилась в 1981 году и у школьников Тобольского района. Тогда заведующий районным отделом образования Геннадий Усольцев подписал приказ о создании Дома пионеров в Прииртышском.

Директором была назначена Валентина Дробязко. В доме № 29 на улице Советской кружковцы занимались творчеством, авиамоделизмом, здесь развернули свою деятельность юные тимуровцы.

Акции по сбору металлолома и макулатуры, районные слёты, походы и другие увлекательные дела – всё это стало историей. В этом году детскому движению в Тобольском районе исполняется 35 лет. Объединяющей его структурой является центр творчества.

В Карачинском ДК поздравляли юбиляра. Юные танцоры из Приртышского ДК сумели сразу задать праздничный тон настроению педагогов, школьников и других гостей мероприятия. Поздравил всех причастных к празднику заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев. Начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов отметил, что только в этом году трое воспитанников центра заняли призовые места во всероссийских конкурсах. Немало побед одержано на региональном и районном уровнях.

Под аплодисменты на сцену вышли директор Татьяна Голяшкова и главный бухгалтер центра творчества Ирина Роот. Им были вручены награды Тюменской областной думы. Почётными грамотами и благодарственными письмами администрации Тобольского района, отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, центра творчества отмечены педагог Линиза Авазова (Верхнеаремзянская школа), руководитель авиамодельного кружка Алексей Цейнер из Малозоркальцево, методисты и педагоги Мария Степанова, Евгения Тунгулина, Валентина Венгерская и многие-многие другие.

Не остались без внимания и ветераны, пестовавшие кружковцев все эти годы. На сцену поднимались Ирина Яркова, Галина Игнатьева, Валентина Субарева, Фаина Токарева, Мария Курманова и другие.

Свой подарок центру-юбиляру приготовили воспитанники. И выступали они так, что дух захватывало! Отточенными движениями порадовали зрителей участники танцевального ансамбля «Каприз», дипломанты различных фестивалей и конкурсов. Как всегда великолепно пела Чулпан Сайфуллина из Санниково. Играючи управлялись со своими необычными инструментами бизинские ложкари.

Ярких юных дарований оказалось на юбилейном празднике так много, что сцена казалась тесной… Красочным завершением праздника стало выступление ВИА из Абалака. Под песню «Дорогою Добра» хозяева и гости объединились в хороводе.

КСТАТИ:

Коллектив центра творчества регулярно участвует в различных конкурсах, защищает проекты и выигрывает гранты.

Так, в этом году специалисты и методисты подали несколько заявок и небезуспешно. Выделены средства на дальнейшую реализацию добровольческого проекта «Память хранят живые».

Центр выиграл грант по линии проекта компании СИБУР «Формула хороших дел» совсем недавно. В планах – открытие школы выходного дня на базе краеведческого музея Верхнеаремзянской школы.

Вновь поддержит традиционный велопробег областной благотворительный фонд «Защита Отечества». Ну, а буквально несколько недель назад специалисты центра стали победителями областного конкурса проектов «Кино для всех». Идея организовать кинотеатр под открытым небом в сезон летнего отдыха одобрена жюри. На реализацию проекта выделена материальная поддержка.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)