Медиакарта
9:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спроси у черёмухи или рябинки

Читателям газеты по прошлым публикациям известны мои методы определения сроков сева дачных культур.
Я, как и прежде, определяю их по фазам развития растений дикой природы, находящихся рядом с дачей. Они меня не подводили на протяжении почти 30 последних лет. Но не подводили только в обычные по условиям годы. Таковыми считаются те, в которых природные явления совершаются не более чем на 1-1,5 недели раньше или позднее средних многолетних дат.
Черёмуха у нас зацветает в среднем 20 мая за 40 лет моих наблюдений. Обычный интервал дат её зацветания по годам 14-30 мая. Вот в эти сроки, то есть в ближайшее время от дня зацветания, я высаживаю картофель среднеспелых сортов. Гибели всходов за последние три десятка лет не было, и урожай был весомым. Учитываю и влажность почвы, не сажаю в очень холодные дни.
Хороший индикатор готовности почвы к севу холодостойких культур: моркови, укропа, петрушки, салата, лука-батуна, редиса, гороха, мелкого лука-севка и других – начало зеленения черёмухи.
В нашем крае это происходит в интервале дат с 27 апреля по 13 мая. Иногда посев моркови я провожу и раньше зеленения черёмухи, если позволяет влажность почвы. Спешу по той причине, что ранний посев позволяет получить высокий урожай моркови без единого полива с весны до осени, что я и делаю все 40 лет работы на даче.
Иногда почва у меня и на соседних дачах сверху бывает очень влажной, и копать её, кажется, ещё рано. Но это только сверху сыро, за счёт капиллярного подъёма влаги. Надо периодически пробовать, и, если она уже рассыпается и не липнет к лопате или вилам, то надо копать, верхний слой не помешает.
Среди растений-индикаторов (сигнализаторов) сева в моём арсенале медуница, начинающие зеленеть травы, начинающие распускать листья берёзы, осины, зацветающие рябина, шиповник и другие. Начало зеленения берёзы, например, очень важный показатель сева многих дачных овощей. Среди них и холодостойкие, и относительно теплолюбивые, склонные к стрелкованию, «цветухе» при похолоданиях и другие. Средний срок зеленения берёз 11 мая, интервал дат в разные годы 1-18 мая.
В определении сроков высадки рассады огурца, томата, кабачков в открытый грунт никакие индикаторы не помогут. Заморозки случаются в любой день конца мая – начала июня.
На своём участке рассаду томатов я высаживаю примерно 25 мая, но не более одной трети её количества. Укрытие не использую. За все годы дачных лет заморозки губили её не более пяти раз. А вторую, основную партию рассады высаживаю после 10-12 июня, так как заморозков после этих дней не было. Всё это справедливо для исконно земледельческих участков.

Автор: Пётр Федорчук, агроном