Медиакарта
3:06 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Польза общего взгляда

Польза общего взгляда
14:54 | 12 февраля 2010

Состоялся широкий сбор тобольских общественников по вопросам реализации собственных инициатив.

В нынешнем году пройдут выборы в представительный орган власти. Администрация и городская Дума (Ирина Кубина и Вера Копылова) в 2010 году продолжили организационную работу с руководителями территориального общественного самоуправления, домовых комитетов, ТСЖ по формированию гражданской активности населения. К сотрудничеству подключена большая группа тобольских депутатов, и там, где последние проявляют заинтересованность, сложилась активная деятельность ТОСов и советов общественности.

В течение трех последних лет существует положительная практика проведения ежеквартальных семинаров-встреч. На сей раз в качестве лекторов-наставников в Тобольск прибыли депутат Тюменской городской Думы, председатель местной палаты органов ТОС Альбина Селезнева, начальник управления по оргработе Тюменской администрации Андрей Новоселов, помощник депутата Тюменской областной Думы Алексей Тимофеев.

Лидер тюменской общественности Альбина Селезнева, стоявшая у истоков становления ТОСов в областной столице еще в далеком 1997 году, в доходчивой форме разъяснила ключевые моменты в деятельности территориального само-управления. По мнению Альбины Михайловны, и в этом убеждает практика работы ТОСов в Тюмени, в наибольшем выигрыше в реализации собственных инициатив всегда будут оставаться общественные самоорганизации граждан, созданные на «точечных» территориях. Главным доказательством в пользу подобного факта она считает уровень организационных возможностей ТОСа. Так, для принятия законного решения общественного самоуправления требуется положительный «голос» более 50 процентов населения, что затруднительно при общей численности жителей в несколько тысяч человек. Так, сегодня в Тюмени из 37 ТОСов активностью отмечены чуть более двадцати.

И это те органы, которые в дальнейшем могут получить обязательную финансовую поддержу в виде муниципальных грантов, субсидий, премирования наиболее активных общественников. Андрей Новоселов поддержал коллегу, отметив, что в городских органах власти в настоящее время без малейших проблем отработаны насущные для ТОСов вопросы материального плана. Есть соответствующее решение городской Думы, и необходимые средства заведомо «закладываются» в бюджет города. Может быть, суммы финансирования невелики, но каждый тюменский ТОС уже знает, что получит конкретную финансовую помощь. Так, в качестве субсидии ежеквартально ТОС получает 450 рублей для проезда в общественном транспорте, 300 рублей – в виде средств на канцелярские нужды, 500 рублей – ведение фоторабот. Кроме того, компенсируется оплата коммунальных платежей, а аренда в муниципальных помещениях предоставляется общественникам на безвозмездной основе. Со своей стороны Андрей Новоселов ключевым моментом во взаимодействии ТОСа и органов местного самоуправления признал бесконфликтность этого сотрудничества. «Нельзя противопоставлять каждой стороне свой взгляд на вещи, мы должны дополнять друг друга, что будет только служить эффективному решению городских задач», – уверен Андрей Алексеевич.

Юрий Шулинин