Медиакарта
21:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Район проголосовал

Напомним, что пока, в мае, прошло предварительное голосование по выдвижению кандидатов от партии «Единая Россия» на сентябрьские выборы в областную и государственную думы.

Жители Тобольского района проявили гражданскую сознательность, показав удовлетворительную явку.

Как проходила в муниципалитете новая для большинства процедура предварительного голосования, сообщают наши корреспонденты.

Голос из Байкалово...

Каждый, кто переступал в этот день порог Байкаловского ДК, где находился счётный участок, оказывался участником праздничного действа. Запомнится селянам большой сводный концерт, в котором участвовали лучшие творческие коллективы из Байкалово, Булашово, Хмелёвой.

Вместе с односельчанами свой гражданский долг исполнил на участке и глава Тобольского района Юрий Батт. Проголосовав, он отметил, что от выбора, который предстоит сделать каждому избирателю, зависит в дальнейшем судьба региона, его стабильность и процветание.

...Верхних Аремзян

С хорошей явкой прошли предварительные выборы на родине Д.И. Менделеева – в Верхних Аремзянах. По словам главы поселения Нины Агешиной, благодаря чёткой работе автотранспорта, продуманной культурной и досуговой программам процедура предварительного голосования прошла организованно.

...Карачино

В деревне весной, как всегда, забот невпроворот. Вот и в этот воскресный день с огородов доносился шум техники, посадки шли полным ходом.

Однако сквозь рабочий шум на простор улицы ворвалась песня. В центре села у здания ДК начался концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Самодеятельные коллективы из Кутарбитки и Дегтярёво, хозяева площадки – все поют и пляшут на радость собравшимся зрителям.

А между тем на карачинском счётном участке № 72.185.09, который открылся в восемь часов утра, работа не прекращается ни на минуту. Ежечасно автобусами сюда добираются жители близлежащих Дегтярёвского и Кутарбитского поселений, чтобы принять участие в предварительных выборах.

– Выборы проходят при активном участии избирателей, – сообщает председатель избирательной комиссии Римма Бизина, – за два часа уже проголосовали 123 человека. Первыми приехали на участок дегтярёвцы, супруги Паршуковы Надежда и Андрей. Идут в основном люди старшего и среднего возраста. Словом, выборы проходят в нормальном режиме.

Среди голосующих видим родителей с детьми. Жительница Карачино Наталья Богданова пришла с сыном Сергеем, семиклассником, и младшей дочерью. Пока дочь занята в концертной программе, мама заполняет бюллетени. Сын внимательно наблюдает – учится быть гражданином.

– Дети должны знать, что такое выборы, – считает Наталья Сергеевна. – Чего жду от наших представителей в думе?.. Стабильности, изменений к лучшему, чтобы родители могли спокойно растить детей – наше будущее. Без веры и надежды никак нельзя.

А вот зал заполняет группа сельчан. Очередным автобусным рейсом прибыли жители Дегтярёвского поселения. Одной из первых проголосовала ветеран педагогического труда из Тоболтуры Венера Багишева.

– Такие предварительные выборы для нас пока незнакомая процедура. Теперь вот понимаю, что они помогают познакомиться с программой каждого будущего депутата, чтобы в сентябре мы могли сделать правильный выбор.

Её односельчанка, мама троих детей Маннура Муртазина надеется, что избранные депутаты обратят внимание на молодые семьи, которым приходится выживать в условиях безработицы.

Благодарность за активность

Искренне благодарю всех жителей Тобольска и Тобольского района, пришедших 22 мая на предварительное голосование по выборам кандидатов в депутаты Тюменского областного парламента и государственной думы от партии «Единая Россия».

Явка оказалась достаточной для того, чтобы говорить о высокой активности тоболяков, а также тех, кто проживает в сёлах и деревнях района. Спасибо всем вам – неравнодушным людям, кому важно, чтобы качественно лучше становилась ваша жизнь, благополучным было будущее ваших детей, внуков, правнуков...

Ваше отношение к судьбе района, города, области, страны заслуживает самых высоких похвал! Желаю здоровья, удачи во всём и такой же активной жизненной позиции, какую вы показали на первом этапе выборов представительных органов власти области и страны.

18 сентября всех нас ждёт второй и окончательный шаг на выборном пути – 2016. Надеюсь на повторение, а то и улучшение вами нынешнего результата явки и ответственного голосования.

Владимир Майер, депутат Тюменской областной думы по Тобольскому избирательному округу № 16

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)