Медиакарта
4:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От потенциальной угрозы возникновения пожаров тюменские леса защищают патрули

03:00 | 27 мая 2016
Источник: Призыв

Около 700 выездов в леса Тюменской области совершили с начала пожароопасного сезона патрули лесной охраны. Основная задача инспекторов – контроль соблюдения требований пожарной безопасности и пресечение нарушений в лесах. Напомним, что с момента действия особого противопожарного режима (открыт в регионе с 25 апреля 2016 года) таким нарушением становится и сам факт пребывания граждан в лесах вне специально отведённых зон отдыха. Административная ответственность при этом определена Кодексом Тюменской области и предусматривает штраф в одну тысячу рублей.

Лесники напоминают, что мера эта – необходимая защита от действий недобросовестных граждан, поскольку из года в год статистика лесных пожаров в Тюменской области показывает, что 90 процентов возгораний происходят из-за человеческого фактора. Особый противопожарный режим при этом вводится в лесах при установлении жаркой, сухой и ветреной погоды, когда леса становятся особенно беззащитны и могут пострадать даже от выброшенной стеклянной бутылки. Предотвратить такие риски и призваны лесные патрули. И их работа приносит результаты. Так, с начала сезона из леса было выдворено 120 граждан. Были среди них и те, кто просто решил прогуляться по лесу, и компании, намеревающиеся устроить пикник на природе. Однако во всех случаях патрули подоспели вовремя и смогли не допустить рисков возникновения пожаров. В ходе патрулирования было досмотрено 25 единиц транспортных средств, заехавших в леса.

Находясь в лесах целый день, лесные инспекторы также становятся помощниками для служб мониторинга. С начала сезона ими были обнаружены четыре пожара, в тушении двух из них инспекторы участвовали лично. При этом на плечи специалистов ложится и профилактическая работа с населением.

Напомним, что способствовать стабильной обстановке в лесах области может каждый гражданин. Для этого необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, не посещать леса в особый пожароопасный период, не захламлять леса мусором. При обнаружении лесных нарушений необходимо сообщить о них лесникам. Для удобства на выбор граждан представлены самые различные способы передачи информации – действует телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-19-70 (единый номер, работает круглосуточно); короткий номер для приёма смс-сообщений: 3434 (перед текстом слово «лес»). Можно воспользоваться сервисами мобильного приложения «Берегите лес». Все способы передачи информации для граждан бесплатны.

Автор: Департамент лесного комплекса