Медиакарта
21:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умчится в прошлое последний школьный день

08:00 | 27 мая 2016
Источник: Призыв

Первый звонок в жизни ребёнка – значимое событие, маленький человек идёт в школу, он радуется тому, что стал школьником. Одиннадцать лет пролетают очень быстро. И вот уже для выпускников звенит последний школьный звонок.


В школьном дворе на торжественной линейке собрались ученики и учителя, пришли родители, друзья. Они стоят с фотоаппаратами и видеокамерами в волнительном ожидании выпускников. Под фанфары ведущие приглашают одиннадцатиклассников с их классными руководителями Зоей Югановной Квиндт, Ольгой Борисовной Еськовой и Ириной Александровной Кулкариной. Вчерашние школьники, сегодняшние выпускники – всего 51 человек. Мальчики в строгих костюмах, девочки с бантами, в платьицах с белыми фартуками, в красных лентах через плечо, в руках шары цветов российского триколора, которые совсем скоро поднимутся в небо.


По традиции вносится знамя Юргинской средней школы имени Сергея Михайловича Фёдорова. Право возложить цветы к открытой в канун юбилея Победы мемориальной доске «В честь подвига тюменцев» предоставили одним из лучших выпускников – Ивану Малькову и Анастасии Троегубенко.


С напутствиями обратилась к старшеклассникам директор школы Тамара Богдановна Братенкова:


– Сегодня грустный и торжественный праздник – вы прощаетесь с большой школьной семьёй. Многие из вас принимали активное участие в жизни школы, в художественной самодеятельности, в конкурсах. Среди вас есть спортсмены, два призёра всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Учителя, которые готовили вас к аттестации, уверены, что вы покажете высокие результаты. В добрый путь, успехов на экзамене!


Заместитель директора по учебной части Ирина Геннадьевна Анисимова зачитала приказ о допуске к государственным экзаменам. Впереди у одиннадцатиклассников аттестация, но они стараются не думать о предстоящих испытаниях, ведь сегодня у них праздник – последний звонок.


Глава Юргинского муниципального района Виктор Валентинович Васильев поздравил выпускников с новым этапом их жизни. Они услышали много добрых напутствий: удачи на экзаменах, в выборе профессии и пожелание поступить туда, куда хочется.


Было сказано ещё много пожеланий в адрес выпускников от классных руководителей. От лица родителей Наталья Михайловна Книга сказала спасибо первым учителям и всему педагогическому коллективу. Самые маленькие школьники – учащиеся первого класса, для которых это первый звонок на летние каникулы, – прочитали стихи для выпускников.
Динара Тайжанова выступила с ответным словом:


– Вот и наступило то волнующее время, когда мы окончили школу. Вы, наши учителя, навсегда останетесь в памяти. С чувством глубокой благодарности мы хотим признаться вам в любви и уважении. Вы учили нас не только основам наук, но и доброте, справедливости, честности.


Вальс в исполнении выпускников – пожалуй, самый трогательный момент торжественного мероприятия.


Настал момент, ради которого здесь все собрались. Зазвенел колокольчик в руках первоклашки: одиннадцатиклассники вступают во взрослую жизнь – уже не они ведут первоклассников на первый урок, а первоклас-сники уводят выпускников с их последней в школьной жизни линейки.


Впереди непростое, но увлекательное путешествие в другую, взрослую, жизнь. Не все пути окажутся гладкими, не все испытания будут лёгкими. Будущая жизнь – это уже не та школьная тетрадь, куда может заглянуть учитель и подсказать правильный ответ, теперь выпускникам самим, без подсказок учителей, придётся её заполнять, используя знания, которые получили за годы обучения в школе.

Автор: Ксения Коровина
Теги: школа