Медиакарта
16:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звенит звонок прощальный

В уже далёком 2005 году в школу посёлка Першино на первую в своей жизни линейку за ручку с родителями шагали маленькие мальчики в строгих костюмчиках и крошечные девочки с огромными белыми бантами. Шли годы, ребята подрастали, день за днём постигая всё новые и новые грани знаний. Незаметно, как один миг, пролетели 11 школьных лет, и снова весной для выпускников прозвенел последний звонок.

Всё те же дети, но уже совсем взрослые, не скрывая волнения и одновременно счастья, дружно всем классом стояли перед порогом новой жизни. Конечно, впереди ребят ждут еще экзамены, но всё же главный школьный путь ими уже пройден. В этот торжественный момент всех переполняют разные чувства: кто-то с улыбкой идет в светлое будущее, а для кого-то расставание с родными стенами дается нелегко, нередко проступают робкие слезы на глазах вчерашних школьников.

Александр Камаев: «Я еще пока не знаю, радостное или печальное это событие для меня. Конечно, очень жаль расставаться со своими друзьями, учителями и школой. Всем нашим педагогам большое спасибо за их труд и терпение, желаю им счастья и крепкого здоровья».

София Мокроусова: «Для меня это веселый праздник, потому что один из важных рубежей моей жизни пройден! С нетерпением жду следующего и надеюсь только на хорошее. Нашему классному руководителю хочется пожелать, чтобы следующий ее класс был очень послушным. А родной школе желаю стоять еще много лет и побольше выпускников, которыми можно по-настоящему гордиться!».

Нарядно украшенный зал Першинской школы, где обычно проходят общешкольные мероприятия, был заполнен до отказа. На праздник последнего звонка собрались учащиеся и учителя, родители и гости, а также выпускники девятого класса.

Слова поздравлений и напутствия в адрес выпускников школы прозвучали от главы Осинниковского сельского поселения С.Н. Стерховой, директора Першинской средней общеобразовательной школы В.М. Антипова, учителей и младших товарищей по школе.

Пожалуй, одним из самых трогательных моментов стало выступление первой учительницы ребят А.В. Цветковой. Детишки повзрослели на ее глазах, но для нее они останутся смышлеными малышами, теми, чьим успехам она радовалась и за чьи неудачи переживала. Каждому из них Анна Владимировна принесла «Привет из детства» - это самодельные книжечки, сделанные выпускниками еще в начальных классах, которые она хранила много лет.

Далее свои подарки в виде специально подготовленных к праздничному событию стихов и музыкальных номеров преподнесли выпускникам ученики младших классов. Ответное слово держали «виновники торжества», конечно же, их речи не обошлись без песен и стихов, в которых звучали и благодарность учителям за их терпение и мудрость, и благодарность родной школе за то, что в ее стенах они научились жить, чувствовать, любить и дружить. Выпускники поделились своими надеждами и планами на будущее, такое прекрасное, полное возможностей и открытий.

Кульминацией праздника стали последний звонок и отпущенные выпускниками в майское небо воздушные шары, как символ уходящего детства.

Ты смотришь тревожным и ласковым взором

В предчувствии новых путей и дорог.

Он скоро раздастся по всем коридорам -

Веселый и грустный последний звонок.

От этих минут никуда нам не деться,

И каждый из нас с этим чувством знаком.

И значит, не только лишь школьное детство

Уходит от нас вместе с этим звонком...

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА