Медиакарта
5:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заводоуковские Труженики

Как сообщала редакция, глава региона Владимир Якушев наградил победителей областных конкурсов в рамках праздника «Труженики земли Тюменской». В этом выпуске представляем жителей Заводоуковского городского округа, получивших награды. В связи с Годом учителя почетные грамоты и благодарственные письма Тюменской областной Думы были вручены лучшим заводоуковским педагогам. В рамках проекта «Российский агропром» отделения партии «Единая Россия» награды получили победительницы конкурса «АПК: женщины земли Тюменской».

——

• Счастье воспитывать детей

«Сбылась моя мечта — я стал учителем», — признается Илья Николай. Родился он в Молдавии, отсюда и необычная фамилия. По воле судьбы его семья была репрессирована и отправлена в Сибирь, в село Сосновка, ныне Новый Тап Юргинского района. В годы перестройки мать, отца и его с братом реабилитировали.

Следуя своей мечте, Илья поступил в Тюменский пединститут. После работал председателем комитета по физкультуре и спорту администрации Заводоуковска, в дальнейшем — директором Новотапской школы. Уехал на Урал, проработал там семь лет. Вернувшись в Тюменскую область, с 1981 по 1997 годы руководил Новозаимским филиалом Тюменского учебно-курсового комбината.

С 1997 года преподавал ОБЖ.

К настоящему времени Илья Андреевич вышел на пенсию, но продолжает вести занятия в специализированном классе добровольной подготовки к военной службе «Витязь». Он верит в своих подопечных, искренне радуется их победам. По итогам обучения в спецклассе, участия в окружных и областных мероприятиях немало его воспитанников награждено нагрудными знаками «Отличник подготовки к военной службе». На летней профильной смене оборонно-спортивного лагеря «Ратники» заводоуковские кадеты названы лучшими!

— Самое приятное в работе — добиваться результатов. Очень помогает поддержка РОСТО (ДОСААФ). Считаю своим долгом воспитывать детей в духе патриотизма. В свободное время езжу за ягодами, грибами, стреляю из «воздушки», играю в городки. Не могу жить без спорта, туризма, шахмат, — продолжает учитель.

С шахматами Илья Андреевич на «ты» — он чемпион района среди учителей. Недавно команда под его руководством заняла первое место по Заводоуковскому городскому округу, теперь готовится к поездке на областные соревнования в Тобольск.

На работу педагог приходит с удовольствием, тщательно к ней готовится. Неудивительно, что ученики радуют успехами. Илья Андреевич заявляет, что он счастливый человек.

И правда, в жизни добился очень многого, и не только на профессиональном поприще. Он четырежды дедушка. Для него лучшая награда — дети, внуки, ученики и любимая жена Нина Николаевна. А что еще надо для счастья?

• Надежда – спутник педагога

Где родился, там и пригодился – это точно про Тамару Легостаеву. Появилась на свет, окончила школу и работает в деревне Сосновке.

Тамара была одной из шестерых детей в семье, всех их воспитывала, учила хорошему бабушка. Внучке всегда хотелось быть похожей на нее. Возилась в детстве с малышами, мечтала работать с детьми. После восьмого класса, в 1974 году, Тамара поступила в Тюменское педучилище. Получила специальность учителя физкультуры и вернулась домой.

— Невозможно забыть первые годы работы, — рассказывает Тамара Степановна. – Мне всего 18 лет, а уже дали классное руководство в пятом классе. Их тридцать человек было! На первую зарплату, которая составляла 75 рублей, купила спортивный костюм для работы. Всегда искала взаимопонимания с детьми.

В течение многих лет директором Сосновской основной школы проработала Надежда Легостаева, однофамилица нашей героини, ныне заместитель главы Заводоуковского городского округа по социальным вопросам. Тамара Степановна, которая сама была профсоюзным активистом, с благодарностью вспоминает ее умение руководить, взаимодействовать с профкомом. За понимание, поддержку и сотрудничество признательна и нынешнему руководству школы.

Со школой связаны все самые счастливые моменты жизни. Ученики педагога Легостаевой занимали призовые места в соревнованиях, на военных сборах, ведь она начала преподавать и ОБЖ. Среди выпускников есть те, кто стали учителями и завучами школ Заводоуковска и Тюмени.

Последние пять лет добродушный и строгий педагог работает воспитателем дошкольной группы, занимающейся на базе школы.

• Достижения учеников — лучшая награда

Наталья Кобылкина преподает в начальных классах и не расстается со школой уже 25 лет. Очень счастлива Наталья Вячеславовна от того, что пользуется уважением учеников и их родителей.

Ее творческий путь, а иным нельзя назвать путь учителя, начался в Гилевской начальной школе, куда она попала по распределению после Тюменского педагогического училища. Наталья Вячеславовна никогда не забудет первый рабочий день и первую зарплату: «Это была большая радость».

Упорная, старательная, ответственная, Наталья стремится быть профессионалом и идти в ногу со временем, подавая пример коллегам. Имея большой трудовой стаж, наша героиня не перестает учиться, сейчас она осваивает компьютерные технологии. На работу педагог всегда приходит в хорошем настроении.

В течение двадцати трех лет храмом, где реализуются мечты учительницы, является родная школа № 1 г. Заводоуковска.

Деятельный человек, каким является Наталья Вячеславовна по натуре, очень ценит время.

Чувствовать себя счастливым человеком ей помогает оптимизм. Хороших моментов в жизни больше, а плохие тоже бывают полезными, убеждена она.

Наталью Кобылкину очень поддерживает семья:

— Безмерно благодарна родителям, а муж и две дочери — это моя опора. Они всегда рядом, но так хочется стать бабушкой!

Лучшей наградой наша собеседница считает достижения учеников и собственных детей. Не боится искренне признаться им в любви. Все делает для того, чтобы класс был дружным и сплоченным. Этот светлый и добрый человек верит, что в жизни больше хороших людей. Именно такие люди и окружают ее.

Все свое время Наталья Вяче-славовна посвящает школе. Последние шесть лет она работает еще и заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

— Школа напоминает быстрый космический корабль, стремящийся к высотам! — восклицает Наталья Вячеславовна.

• Сильный слабый руководитель

Позитивное мышление в полной мере присуще главе Дроновской сельской администрации Светлане Рыжковой. «Благодарна своей звезде, что я появилась на свет», — говорит Светлана Александровна. Хотя трудностей в работе хоть отбавляй, по характеру она боец.

В многодетной семье Светлана была старшей. Любознательная, активная, лидер в классе и школе. Учителя советовали идти в педагогику, но Светлана, понимая, что надо поддержать семью, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне, получила специальность продавца на курсах при Тюменском кооперативном техникуме. Помнится, уже первую стипендию она истратила по-хозяйски. Встретив хорошего парня, вышла замуж и уехала из родного поселка Тукман Нижнетавдинского района к нему в деревню Дронову, на заводоуковскую землю. Работая продавцом (а это одиннадцать лет ее жизни), поняла, что хорошо получается оперировать цифрами, заочно выучилась на экономиста в Ялуторовском совхозе-колледже, в ТюмГУ поступила сразу на третий курс и семь лет работала бухгалтером.

В очередную предвыборную кампанию коллеги выдвинули обаятельную и целеустремленную женщину кандидатом на пост главы сельской админист-рации, а затем и работники других коллективов поддержали – в общей сложности 160 человек выразили доверие. Светлана Рыжкова выиграла конкурс и в феврале 2006 года ее утвердили главой Дроновской сельской администрации. Поддержка людей сыграла свою роль.

На посту главы сельской администрации Светлана Александровна сделала, по ее собственным подсчетам, больше, чем намечала.

— Какой бы тяжелой ни была работа с населением, стараюсь находить общий язык, — рассказывает она. – Всегда прислушиваюсь к тому, что скажут люди, на что нацеливает админист-рация городского округа, учитываю это в работе. Бывает трудно, но справляюсь

— иногда благодаря твердости, в другой раз, например, в отношениях с руководителями предприятий, показываю свою слабость. Отдаю – и получаю взамен.

Самое приятное на посту главы сельской администрации – видеть результаты решения чьих-то проблем и как закономерное следствие — чувствовать признание людей. Однажды на день рождения жители деревни Красной подарили уважаемой главе королевский антуриум — великолепное комнатное растение. Оно до сих пор стоит в кабинете на столе и радует цветением. Приятно, когда руку жмет губернатор. Светлана Александровна вспоминает, с каким нетерпением ждали ее возвращения из областного правительства с дипломом и премией для личных подсобных хозяйств!

Коллектив сельской администрации небольшой, три человека да специалист управления соцзащиты Заводоуковской администрации, рабочее место которого в том же здании. Когда вокруг единомышленники, когда все решают общие задачи, работать комфортно. Тем более, любимый муж Олег рядом — он водитель в сельской администрации. Дорога поддержка и общественного совета, куда входят руководители учреждений и предприятий.

— Даже если устаешь, идешь и делаешь, что нужно. Только очень огорчает непонимание людей, отсутствие поддержки в вопросах, которые от них зависят.

Знали бы завистники, какова цена успеха, сколько сделать приходится, чтобы другие жили лучше! За период работы новой главы сельской администрации пущены в эксплуатацию две газовые котельные, газифицировано 90 жилых домов и все здания соцсферы; установлена мачта мобильного оператора, так что стала доступна сотовая связь; заасфальтированы улица Мира и переулок Школьный; оборудованы детские площадки в обоих подведомственных населенных пунктах; установлен павильон водоочистки, а также новая скважина для потребления питьевой воды; реконструированы почти все водопроводные сети с подводом воды в каждый дом.

Награда для нее не только решенная задача, но и минутка отдыха. Любит ходить по грибы.

В отпуске иногда удается съездить на море, воспоминания об этом потом придают новые силы.

— Стремлюсь быть всесторонне развитой, в том числе чтобы помогать людям в решении разных проблем. Планирую продолжать работать в том же направлении, буду баллотироваться на следующих выборах в 2011 году. Как говорится, делай что должен, и будь что будет. Радостно осознавать, что не напрасно занимала этот пост пять лет.

Рубрика: Общество