Медиакарта
13:28 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умение вести дела

Обаятельной улыбкой встречает посетителей специалист по кадрам и статистике районного отдела образования Лидия Киреева. Ей больше по душе работать с людьми, а не с цифрами.

– Окончила Тюменскую сельхозакадемию, где получила экономическое образование, но по специальности не смогла найти работу, отказывали из-за отсутствия трудового опыта, – рассказывает Лидия Владимировна. – Устроилась в отдел кадров областной больницы № 11. Разобралась в нюансах делопроизводства быстро, в академии защищала дипломную по эффективности управления трудовыми ресурсами. Позже пробовала свои силы в качестве экономиста, устраивалась на местный лесоперерабатывающий завод. Судьба вновь вернула меня в кадровики, хотя это другая сфера деятельности, но больших отличий в работе нет. Просто нужно быть внимательным, усидчивым, хорошо осведомлённым в трудовом законодательстве и чётко придерживаться инструкций.

У Лидии Киреевой широкий круг обязанностей: оформление документации о приёме, увольнении, переводах сотрудников, ведение и хранение трудовых книжек, контроль за соблюдением графика отпусков, подготовка приказов на поощрение, учёт школьников и педагогов, оформление различных справок для будущих пенсионеров. Словом, ответственная работа с документами.

– Отдел образования укомплектован кадрами полностью, текучки практически нет, чаще происходит смена сотрудников по причине уходов в декретные отпуска или на заслуженный отдых, – поясняет Л.В. Киреева. – После реорганизации образовательных учреждений количество сотрудников у нас уменьшилось существенно. Раньше в штате отдела образования числилось 23 директора школы, теперь осталось всего пять. Вот только бумаг меньше не становится.

Сейчас у Лидии пять лет трудового стажа. Занимается самообразованием, постоянно совершенствует практические навыки. Всё свободное время посвящает семье, с мужем Фёдором воспитывают двух дочерей – Ксению и Софью. Молодые супруги взяли ипотечный кредит и приобрели большой дом с хорошим земельным участком.

– Мы с удовольствием работаем в саду и огороде, оба приучены к этому с детства, – говорит Лидия Владимировна. – Собственным примером стараемся детям прививать трудолюбие.

Супруг Лидии Владимировны воспитывался в многодетной семье. Все родственники собираются вместе не только по праздникам, но и без особого повода: просто пообщаться друг с другом. Во главе большой семьи – бабушка. Если дома надёжный тыл, то любая работа по плечу.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО