Медиакарта
0:06 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Близок берег, да нет переправы

В этом сезоне в СПК «Хабарово» возделывают 1490 гектаров. В хозяйстве традиционно сеют пшеницу, овёс – как однолетние травы. На посевную механизаторы хозяйства выехали 14 мая, засеяно уже больше семидесяти процентов плановых площадей. Впервые за 24 года работы предприятию пришлось полностью приобретать семена. Собственный семенной материал заготовить не удалось – всхожесть зерна была низкой.

– Сеем в этом году без удобрений, – рассказывает руководитель СПК «Хабарово» А.Е. Хабаров. – Кредит на проведение посевной оформить не удалось – кредитная нагрузка у нашего хозяйства большая. Помощь оказали наши партнёры, предоставили семена, горюче-смазочные материалы. Часть мы оплатили, часть взяли в долг под 20 процентов годовых. Рассчитываться предстоит осенью после продажи зерна.

Хлеборобы подмечают, погодные условия нынче сложились необычные: осадков было много, а влага вся ушла в почву. Долго стояли утренние заморозки, сильного выветривания влаги не произошло. Надо только успевать сеять. Но посевная этого года сопряжена со многими трудностями, которые в хозяйстве решают, несмотря ни на что.

– Вроде технику закупили. Но машины отечественного производства в процессе работы приходится постоянно ремонтировать, это тормозит ход полевых работ, – делится проблемами А.Е. Хабаров. – У нас семь постоянных рабочих, на сезон ещё пять требуются. Опытные механизаторы технику знают и работают добросовестно. Но привлечь молодёжь – проблема, хотя у нас и питание организовано на время полевых работ, зарплату выплачиваем. Нам нужны механизаторы на тяжёлый трактор, для боронования, сеяльщики, заправщики, электрогазосварщики, слесари по ремонту сельхозмашин. Сейчас мы возим рабочих из Голышманово, Скаредной, Гладилово.

Не может не беспокоить сельхозтоваропроизводителей и то, что происходит с окружающей средой. Леса не очищают от валежника, вольно гуляющие лошади травят посевы, прямо на сельхозполях люди всё чаще стали устраивать свалки. Бывает и так, что разрешит руководитель хозяйства взять с поля соломы для домашних нужд, а взамен, так сказать, «в благодарность», частник оставляет ему на поле мусор.

В СПК «Хабарово» столкнулись с ещё одной проблемой. Весенний паводок разрушил плотину на реке Быструшке. Переправу, построенную много лет назад, размыло, оголив трубы для спуска воды. Когда вода ушла, тут же нашлись дельцы, которые пригнали экскаватор, вскрыли неразмытую часть плотины и автогеном срезали часть трубы. Сейчас на другой берег Быструшки не перебраться. А в СПК «Хабарово» в том месте расположено 400 гектаров пашни. Чтобы сеять поля, механизаторам приходится ездить в объезд. Именно этой дорогой пользовались многие владельцы личных подсобных хозяйств посёлка, чтобы проехать на свои покосы. Работники сельхозпредприятия, владельцы подворий уже разобрались в ситуации, нашли виновного. Восстанавливать переправу через Быструшку будут сообща. Только не по себе становится, когда видишь, как люди в погоне за наживой не думают о тех, кто живёт и трудится рядом.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ