Медиакарта
3:12 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ольгино счастье

08:53 | 27 мая 2016
Источник: Красная звезда

  Есть в нашем районе уникальное по своему месторасположению деревенька – Заборка. А примечательна она тем, что разбросала свои дома и домишки в пойме реки Ишим, на её правобережье. Основана деревня была ещё в позапрошлом веке самоходами – выходцами из Украины и Белоруссии, пришедшими в сибирские края в поисках счастья и вольной жизни. А начиналась строиться, как гласит история, на высоченном берегу-увале, сплошь поросшем лесом. Да спустились потом с него первые жители вниз, где легче было распахать огороды да докопаться до воды. Стали жить-поживать, оглядываясь на Ишим, который вешним половодьем постоянно грозил им наводнением.

  В этой самой деревеньке в семье Приваловых родилась дочка, которую домашние нарекли Ольгой. Родители – простые люди-труженики. Отец – Пётр Максимович – вечный механизатор колхоза имени Энгельса, лишь перед самой пенсией ушедший слесарем на местную молочно-товарную ферму, мама – Александра Степановна – больше в животноводстве работала,  да по дому управлялась, водилась с детьми, которых у Приваловых было трое.

  Бежало время. Ольга росла бойкой, но послушной – первая мамина помощница, в отличии от братьев, которые больше занимались с отцом, -- и посуду помоет, полы в доме подметёт, грядки прополет, коров с овцами вечером из общего стада встретит… Окончила начальную школу, а вместе с ней, можно сказать, и закончилось беспечное Олино детство: ей едва исполнилось двенадцать лет, как не стало мамы, заболела, умерла ещё довольно молодая женщина…

  После окончания Балаганской средней школы Ольга Привалова уехала в г. Свердловск, к тёте; поступила в училище, получила профессию кондитера, работала на одной из фабрик. И как знать, может быть, и до сей поры проживала бы Ольга Петровна в многоэтажных городских кварталах, охваченных со всех сторон серым асфальтом, в бесконечной беготне да сутолоке многолюдных улиц, но потянуло домой – в тихую и мирную Заборку, тем более, что у Петра Максимовича скончалась вторая жена, и он, по сути дела, остался один.

  Вернулась девушка на свою малую родину, устроилась на работу в колхоз, а потом… вышла замуж за викуловского парня – Юрия Резанова. Было это в 1983 году. Так началась для неё вторая жизнь – семейная.

  Уже в начале следующего года Ольга определилась с местом работы – детский сад «Колосок», помощник воспитателя. С тех пор и по сей день – это её второй дом, которому она отдала 32 беспрерывных года. Наверное, не счесть, скольких малышей за это время умыла, накормила, переодела, уложила в кроватки спать  Ольга Петровна. Скольких научила делать первые шаги по жизни? Скольким стала надёжной опорой на детском пути? Действительно, трудно представить: тридцать с лишним лет в этой шумной, неугомонной, многоголосой, разноликой компании девочек и мальчиков…

  -- Она и сейчас с нами, в одном родном коллективе, хотя вчера мы её проводили на заслуженный отдых, -- делится заведующая детсадом Любовь Николаевна Сердюкова. – Трудолюбивая, старательная, любит малышей, поэтому и решила ещё поработать. А мы этому только рады…

  Да, Ольге Петровне Резановой исполнилось 55 лет. За заботами о своих близких (у Резановых два взрослых сына), любимых внуках (трое), в которых она и видит своё настоящее, ни с чем  несравнимое счастье, домашних хлопотах, которым она отдаёт всё свободное время. Пролетели годы, но именинница не жалеет о них – что было, то было, главное в том, что есть: радость от жизни, родной очаг, дорогая семья, работа по нраву и добрые люди. Что ещё надо!?

  Со славным юбилеем Вас, уважаемая Ольга Петровна, здоровья и благополучия на долгие-долгие Лета!

На снимке: О.П. Резанова                                     

Фото из семейного архива

Автор: А. ДМИТРИЕВ