Медиакарта
2:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник получился ярким

12:54 | 27 мая 2016
Источник: Слава труду

В редакцию пришло письмо от жительницы села Новоберезовка Евдокии Андреевны Заложук, в котором она поделилась своими впечатлениями о праздновании в поселении Дня Победы.

9 Мая в Новоберезовке прошли незабываемые мероприятия, посвящённые 71 годовщине Великой Победы. В утренней тишине звучали песни военных лет. Учителя, учащиеся школы, односельчане с портретами своих родных пришли к обелиску. А кто не мог идти, тех подвозили. На митинге с праздником всех собравшихся поздравили Михаил Григорьевич Сухоруков – глава Новоберезовского сельского поселения, Марина Михайловна Медведева – представитель администрации района, от совета ветеранов поселения обратилась к односельчанам Т.А. Штыкова.

 

Торжественно вела митинг С.В. Пузанова, призывающая помнить всех, какой ценой завоёвана Победа. Звучали стихи детей. Болью в сердце отзывались у присутствующих на митинге слова о тяготах и трудностях военного лихолетья. Ветеранам были прикреплены георгиевские ленточки и вручены поздравительные открытки, искусно выполненные руками учащихся. Память всех, кто не вернулся из боя, на митинге почтили минутой молчания. К обелиску возложили живые цветы и венки.

 

Женщины и мужчины из совета ветеранов организовали полевую кухню: всех желающих угостили кашей и ароматным чаем. Кругом царила атмосфера праздника, радости. Организаторы подошли к подготовке и проведению 9 Мая творчески и с любовью.

 

После митинга праздник продолжился в сельском клубе, где очень уютно. На стендах были помещены интересные материалы о героях, фронтовиках-земляках. Появился и новый стенд, посвящённый шестнадцати новоберезовцам, воевавшим в Афганистане и Чечне.

 

Ведущая концерта, художественный руководитель ДК Галина Ивановна Соловьёва, торжественно и вдохновенно поздравила всех присутствующих с праздником Победы. Концерт сопровождался презентацией о Великой Отечественной войне. Всё проходило непринуждённо, один номер сменялся другим. В сценках «Солдаты из прошлого» и «Бой солдат» учащиеся под руководством педагогов О.Е. Юсько и О.В. Пузановой играли как настоящие артисты, за что публика отблагодарила их бурными аплодисментами.

 

Хочется отметить в исполнении учащихся 1, 3 классов песни «Катюша» и «Кино идёт – военный взвод». Дети под руководством учителя Е.С. Сухоруковой пели искренне, душевно, а зал подпевал им. А с какой выразительностью ученица 7 класса Юля Веселкова проникновенно прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» – слёзы наворачивались на глаза односельчан.

 

Задушевно, задорно, покоряя зал своими изумительными голосами, исполняла песни: «22 июня», «Вдовы России», «Село с рассвета вышло из тумана», «Победа» вокальная группа «Берёзка» (художественный руководитель ДК Г.И. Соловьёва, О.Н. Большакова, П.Н. Крук, Т.И. Леонюк, А.Ф. Гилёва, Л.А. Кортыш, Е.Б. Кортыш, Л.Н. Суржик, И.М. Мартынюк). Играл баянист Василий Иванович Данилюк. Очень тепло зал встретил певуний О.Н. Большакову и А.Г. Волковицкую с песнями «Мамина сирень», «Над полями зорька светлая», «Калина-рябина».

 

Незабываемо сердечно солировала Л.И. Мальцева композиции «Церковь белая», «Герои России», «Счастье ты моё долгожданное». Директор ДК Н.В. Сальников под баян исполнил песню «Берёзовый сок», а под собственный аккомпанемент на гитаре впечатляюще спел «Нас не нужно жалеть».

 

Замечательную, насыщенную программу подготовили служители культуры. Здесь видна огромная работа молодого художественного организатора ДК Галины Ивановны Соловьёвой, которая любит избранное дело и служит ему с душой.

 

Праздник получился ярким, удался на славу. И подумалось мне, что секрет успеха праздника зависит от верности своим корням, преемственности традиций и от умения объединить усилия всех, кто живёт и кто работает на новоберезовской территории.

 

Хочется всех поблагодарить за концерт, за организацию и проведение этого священного праздника, и пожелать мира, здоровья и счастья!