Медиакарта
16:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война оставила горькую память

14:10 | 28 мая 2016
Источник: Знамя Труда

Ветеран Великой Отечественной войны Нина Семёновна Шарубина родилась в Белоруссии.  Когда в дом постучалась война, ей было десять лет.  Большая семья Нины Семёновны  (мать, отец, бабушка, двое маленьких братьев), как и все жители деревни, в которой они жили, всю войну были в фашистском окружении.

– Надежда, мамина сестра, с мужем ушла на фронт. Когда её супруг погиб, тётя не успела уехать из места сражения со своей частью и пошла в отряд партизан. Желая преградить немцу путь, они взорвали железную дорогу, проходившую неподалеку. Взрывной волной ранило одного из партизан, мы приютили его у нас на сеновале. Лечить было нечем, а если в медпункте таблетку возьмёшь, фашист на выходе обыщет, – продолжает Нина Семёновна. – Заметив, что я  зачастила к фельдшеру, немцы решили осмотреть наш двор. Партизану я успела сказать, чтоб бежал, а вот отца моего немцы предупредили: «Если найдём его – тебя расстреляем».

Сердце у отца больное было, посмотрел он в глаза злодеям, упал и больше не поднялся. Немного погодя и до матери добрались, закрыли её в подвале. Я умоляла их отпустить её, спрашивая, за что они так с нами.  В ответ они требовали информацию о том, где моя тётя, ведь она работает в партизанском отряде и в нашу деревню в годы войны она не показывалась, никакой информации о ней никто не получал.

Когда я увидела свою мать, на ней живого места не было. Промучилась она недели две и умерла. Немецкие солдаты беспощадно относились к людям, их приказы каждый должен был выполнять беспрекословно: хочет он молока или яиц полные карманы, тот час бежишь и ищешь для него, когда и так в деревне голодно было. Осталась я в доме за старшую, быстро повзрослела. Семью кормить нужно было, хорошо лес рядом – в летнее время грибы и ягоды очень выручали. А зимой с санками ходила туда за ветками, чтобы растопить печь.

В 1945-ом, освобождая города Европы, солдаты Красной Армии дошли и до нас. Фашисты бежали, точно крысы с тонущего корабля, и уничтожали всё на своём пути: бомбили самолётами, грабили деревни, людей собирали и увозили за собой в Германию. Узнав, что наши войска  уже на подходе, нам удалось скрыться от немцев в лесу…

После войны началась простая крестьянская жизнь. Нина Семёновна вышла замуж, родила детей. Работать было негде, а знакомые говорили о том, что в Казахстане много рабочих мест. Терять было нечего.  Распродав нажитое, семья Шарубиных переехала в другую республику.

– В Минской области у нас леса, а там степь кругом. Картошку не сажали, а закупали здесь, в Сибири. Школа была только начальная, а детей ведь учить надо, – говорит Н.С. Шарубина. – Тогда, посовещавшись с мужем, стала искать новое место жительства, чтобы и огород сажать, и хозяйством обзавестись. Будучи в отпуске, муж отправился на разведку в село Большое Сорокино (тогда Ишимского района). Здесь и школа для подрастающих детей, и жильё достойное.

В Сорокино Нина Семёновна уже 58 лет. Она много лет отдала развитию предприятий района, а выйдя на пенсию, четыре года вязала носки для коврового цеха.  Потеряв мужа 51 год назад, одна поднимала троих детей. Все они стали достойными людьми в обществе. Доставляют радость восемь внуков и одиннадцать правнуков. 

Движение – жизнь,  считает Нина Семёновна и не признаёт безделья. Занимается домом,  огородом, рукоделием, старается всюду успеть. 

Автор: Виктория ШТРИККЕР