Медиакарта
10:14 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цветы на асфальте

Мимо этого яркого островка на площади у рынка «Северный» никто не проходит мимо.

Ярмарка сельскохозяйственных культур и цветов сейчас, когда наконец-то установилось самое благоприятное время для посадок, пользуется особым спросом. Множество коробок и ящиков с овощной рассадой, с нежными цветами. И в это утро желающих приобрести кое-что из этой полезности и красоты для своего сада-огорода оказалось немало.

Богатый выбор рассады овощных культур предложила покупателям огородница Евгения Тимофеевна из Сумкино. Зелень капусты, проклюнувшиеся в стаканчиках огуречные ростки, помидоры, перцы и баклажаны шли нарасхват. Спросом пользовались и цветы.

– Одно волнует, – замечает продавец, обслужив очередную покупательницу. – Нет удобств для торговли. Место у нас, видите, бойкое, народ постоянно подходит, продукция пользуется спросом. Но всё это приходится размещать в коробках на асфальте. А рядом машины ходят, пыль… Придёт бабуля со свежей редисочкой, и сесть ей некуда…

Бабушка Тася, так представилась расположившая по соседству пожилая женщина, привезла рассаду раннеспелых томатов, около 10 сортов капусты, цветы – всего понемногу. Стоять без дела ей не приходится, успевает отвечать на вопросы да отпускать товар. Зелёным бизнесом занимается она уже около десятка лет, потому как без огородничества себя уже не помышляет, да и лишняя копеечка к пенсии не помешает.

А напротив так и манят роскошные соцветия махровых петуний. Розовые, алые, пурпурные – нельзя не восхититься неповторимой цветочной феерией! Сколько же труда нужно вложить, чтобы этот прихотливый цветок уже в мае радовал цветением. А ведь выращены они в городской квартире. Хозяйка цветочной рассады, хоть фамилию и не назвала, но в целом оказалась разговорчивой.

– Торгую на ярмарке уже несколько лет, – говорит она. – Сажу всего понемногу – капусту, помидоры, цветы. В сезон рассада практически расходится. В последние годы заметила, что цветами выгоднее торговать. Люди стали покупать их больше. Даже бабушки берут, чтобы украсить клумбы возле своего подъезда. Конечно, радует, что тоболяки стали задумываться о красоте.

Согласна с ней и соседка по ряду Галина Михайловна. Цветоводством она занялась, когда вышла на пенсию. Здесь, на ярмарке, тоже не первый год. Говорит, что у них уже сложился свой коллектив, все друг друга знают, у каждой своё место на рынке.

Пока на цветочных и овощных лотках шла бойкая торговля, продавец автолавки с саженцами плодовых деревьев и кустарников стоял со скучающим видом. Но и до него дошёл черёд. Горожане охотно покупали яблони, смородину, жимолость. Пользовались спросом черенки розы.

Когда-то и в Тобольском районе существовали частные тепличные хозяйства, которые обеспечивали рассадой тех же томатов, капусты, жителей близлежащих населённых пунктов. Но почему-то «дачный бизнес» в деревне не прижился. Зато предприимчивые горожане успешно его развивают.

Автор: Клара Ларина, Николай ЛОСКУТОВ (фото)