Медиакарта
6:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Газовые» вопросы снимутся

08:00 | 01 июня 2016
Источник: Призыв

Такая банальность, как комариные полчища и высокая температура воздуха, – 32 градуса в тени, – не могли помешать долгожданному знаковому событию, которое привлекало внимание проезжающих зоновской трассой автолюбителй фонтанами бело-голубых воздушных шаров над газораспределительной станцией. Цветовая гамма голубого топлива! Состоялось открытие ещё одной нитки газопровода, протянутой в Юргинский район.


По словам заместителя главы администрации Юргинского района, начальника отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Ивановича Пуценко, ещё одна нить газопровода – составляющая энергетической безопасности района, а для потребителей – надёжности поставок газа.


Из грустной предыстории. Притчей во языцех на сельских сходах были «газовые» вопросы. Ранее существовавшая в единственном числе нитка газопровода через Окунёвское Омутинского района в районе Новой Деревни имела небольшой диаметр трубы, создавая дефицит газа, что не позволяло подключать к системе жилые дома целых территорий, улицы новостроек. Не говоря уже о вводе серьёзных производственных объектов.


Вопрос решён при участии правительства Тюменской области. В 2015 году в рамках инвестиционной программы газификации области общество с ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Север» разработало и защитило проект, в марте приступило к прокладке трассы и монтажу. И уже в мае состоялся пуск новой линии газопровода Новая Заимка – Зоново – Бушуево.


– По плану ООО «ГазпромраспределениеСевер» на 2016 год в числе объектов капиталовложений – строительство газопровода Зоново – Бушуево. Работы проводила подрядная организация. Задействовано восемь бригад – 35 человек. 21711 метров – протяжённость объекта. Произвели закольцовку газопровода ГРС Новая Заимка – ГРС- Новая Деревня. Видим развитие дальнейшей газификации жилья и объектов промышленности для 4200 абонентов, – сказал на коротком митинге начальник южного треста ООО Газпром Межрегионгаз Север» Александр Александрович Скоков. – Ждём заключения комплексных договоров для введения новых газифицированных объектов в эксплуатацию.


Заместитель главы района, начальник отдела строительства и ЖКХ А.И. Пуценко отметил, что открытие данной ветки газопровода позволит не только более эффективно использовать действующую газораспределительную сеть, но и подключить к ней новые производственные объекты.


Словом, введение новой линии газопровода полностью решит проблему дефицита газа в Юргинском районе.

Автор: Татьяна Усольцева