Медиакарта
22:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нацпроект «Образование»: по принципу открытости и прозрачности

03:00 | 03 июня 2016
Источник: Призыв

Реализация национального проекта в сфере образования осуществляется в рамках образовательной инициативы «Наша новая школа» и плана мероприятий в сфере образования, утверждённого правительством Тюменской области. Они направлены на повышение эффективности и качества услуг.


Об объёмах финансирования районной целевой программы «Основные направления развития образования в Юргинском муниципальном районе на 2015–2017 годы», включая выплату заработной платы, материальную поддержку талантливой молодёжи, меры социальной поддержки в части организации школьного питания, шла речь на одном из заседаний совета по противодействию коррупции. Это стало темой для разговора с начальником отдела образования администрации Юргинского муниципального района Светланой Владимировной АЛЕКСЕЕВОЙ.


– Светлана Владимировна, какие изменения произошли в последнее время в плане выплат учителям?


– Вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в качестве отдельной выплаты, как было ранее, с 2015 года не осуществляется. Деньги «заложены» в фонд оплаты труда. Так, в прошлом году в школах было 108 классов-комплектов, классных руководителей – 101, средний размер выплаты на одного педагога составил 1769 рублей, ежемесячная выплата за ученика – 136 рублей.


С 2008 года из муниципального бюджета предусматривалась поддержка лучших учителей – за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Таким образом, гранта главы были удостоены семь человек, общая сумма материальной поддержки составила более 455 тысяч рублей. В прошлом году принято решение о поддержке иного направления образовательной инициативы «Наша новая школа», упор сделали на развитие системы одарённых детей. Педагоги же по ходатайству руководителей учреждений и согласно положению о распределении фонда стимулирования труда премируются за высокие достижения ребят на различных уровнях.


– Говоря об одарённых детях, мы имеем в виду и медалистов?


– Безусловно. Выплачивается денежное поощрение медалистам школ. В 2015 году грантовую поддержку главы района получили четыре выпускника Юргинской средней школы – Софья Попова, Анастасия Емельянова, Анастасия Сафонова, Александр Нурутдинов.


Также из муниципального бюджета было выделено более 190 тысяч рублей на развитие робототехники. На эти средства приобретено оборудование: комплекты конструкторов.


– А учительская зарплата?


– В прошлом году на оплату труда израсходовано более 141 миллиона рублей. Зарплата сохраняется на уровне 2014 года, несмотря на сложную экономическую ситуацию. В среднем по району по учреждениям образования заработная плата – 19,7 тысячи рублей. При этом у педагогических работников эта сумма составила 26,9 тысячи рублей, в том числе у учителей – 28,8 тысячи рублей, у воспитателей – 25,1 тысячи рублей.


– Организация питания в учреждениях образования – важный момент. Какая социальная поддержка здесь предусмотрена?


– Частичная компенсация стоимости школьного питания. Ежегодно из областного бюджета выделяются субсидии на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания учащихся в 2015 году составили 9 миллионов 314 тысяч рублей. Замечу, социальную поддержку получают все школьники.


Норматив на одного ребёнка из малообеспеченной семьи – 33,5 рубля. Данной поддержкой пользуются около 48 процентов детей. Учёт таких детей ведётся на основании информации, направляемой по электронным каналам связи в ежемесячном режиме территориальным управлением социальной защиты населения в отдел образования.


В районе шесть процентов детей, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, на которых по нормативу отпускается 123 рубля. Обучающиеся же по основной программе пользуются соцподдержкой по нормативу 12,4 рубля. Для воспитанников коррекционной школы-интерната с круглосуточным пребыванием эта сумма составляет 183,4 рубля. Кроме того, средства на оплату питания компенсируются за счёт выращивания собственной сельхозпродукции и родительской платы.


Средний размер родительской платы за питание в школах в месяц: для малообеспеченных семей – 500 рублей, для иной категории – 1000 рублей.


В детских садах с 10 мая 2015 года размер родительской платы установлен приказом отдела образования – 900 рублей, в Юргинском детском саду – 1100 рублей. Предоставляется компенсация путём уменьшения платы на первого ребёнка – 20 процентов, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих – 70 процентов. Компенсация выплачивается на 245 детей, 263 и 152 ребёнка, соответственно.


– Светлана Владимировна, какие средства в последнее время выделялись на улучшение школьной инфраструктуры? На капитальный ремонт?


– В 2015 году в рамках реализации муниципальной программы «Основные направления развития образования Юргинского муниципального района на 2015–2017 годы» из муниципального бюджета выделено более 5 миллионов 211 тысяч рублей. Они пошли на оборудование школьных автобусов системой ГЛОНАСС, приобретение учебного оборудования и оборудования для пищеблоков и столовых.


В октябре по распоряжению правительства области выделено 4 миллиона 800 тысяч рублей на капитальный ремонт Северо-Плетнёвского детского сада. Процедура заключения контракта – через электронный аукцион. Работы в стадии завершения. Качество работ контролируется еженедельно.


– Что можете сказать о работе по обращению граждан?


– Письменных личных обращений не так много. В течение прошлого года, например, зафиксировано пять, из них одно требовало проверки. Вопросы касались выделения мест в детском саду, подтверждения педагогического стажа, трудовых отношений с работниками. Ответы представлялись своевременно.


На устные обращения реагируем сразу. Так, возникали вопросы по стоимости питания, приёму в детский сад, предоставлению медицинских справок, режиму работы детсада, соблюдению санитарных правил.


– В рамках мероприятий по противодействию коррупции прокуратурой периодически проводятся проверки. Каковы результаты проверки в районной системе образования?


– В течение прошлого года прокуратурой района в адрес отдела образования предъявлено четыре протеста. Они касались положения о постановке обучающихся и семей на внутришкольный учёт, положения об обеспечении питанием школьников, административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение», положения о плате, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. Нарушения устранены.


Если говорить о мероприятиях по противодействию коррупции, во всех образовательных организациях имеются соответствующие материалы, руководители школ своевременно представляют сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Автор: Ольга Коновалова