Медиакарта
20:17 | 26 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

Чтим традиции

11:43 | 03 июня 2016
Источник: Слава труду

• На празднике школьники с удовольствием играли в русскую народную игру «Ручеёк».

24 мая в районном Доме культуры провели праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Ведущие Вадим Плетнёв и Анастасия Сихвардт рассказали гостям и участникам мероприятия о создателях славянской азбуки – Кирилле и Мефодии, о праздниках, которые издревле отмечались на Руси, о видах работ, приуроченных к календарному течению года, о культурных традициях и устоях.

В концерте приняли участие детские хоровые коллективы из Аромашевской («Задорные нотки»), Новопетровской («Очаровашки»), Малиновской («Родничок»), Русаковской («Капельки»), Новоаптулинской («Улыбка») школ. Ребята исполнили песни о дружбе, о своей стране. С русскими народными песнями солировала Алина Бровина. Хор «Россияночка» исполнил хороводные песни.

О видах русских народных хороводов, играх и забавах на Руси поведали ведущие районного фестиваля «Сибирский хоровод» Валентина Плесовских и Светлана Ковальчук. Вместе с ними школьники поиграли в игру «Ручеёк», поводили орнаментальные и игровые хороводы.

Фото: автор

Автор: Александр НИКОЛАЕВ