Медиакарта
8:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полицейский дефицит

Разговор о кадровых проблемах был поднят в ходе пресс-конференции врио начальника МО МВД России «Тобольский» Михаила Маркелова.

В настоящий момент в отделе существенный недокомплект – 48 единиц личного состава, из них 40 по Тобольску. Это касается отдела уголовного розыска. Открытыми остаются вакансии в отделы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, где требуется пять человек. Острая нехватка специалистов ощущается также в следственном отделе, отдельном батальоне дорожно-патрульной службы ОГИБДД, изоляторе временного содержания и т.д.

В связи с этим большое внимание уделяется работе по подбору кадров. В отделе плотно сотрудничают с военкоматом, работают с ребятами, отслужившими в армии. Ведётся профориентационная работа с выпускниками Тобольского пединститута, поскольку в ряд подразделений принимают новичков с высшим педагогическим образованием

В настоящее время процедуру отбора проходит 14 кандидатов, которые через полтора-два месяца могут влиться в штат. Все проходят предварительное собеседование, тщательную проверку документов, медицинское и психологическое обследование. Важный момент – тестирование на полиграфе (т.н. «детекторе лжи»).

К слову, к работе в полиции привлекается и женский пол. Женщины несут службу в следствии, в отделах участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, даже в патрульно-постовой службе. и, по словам Михаила Маркелова, вполне справляются с поставленными задачами.

Автор: Клара Рахимова