Медиакарта
1:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ценности, главней которых нет

Последний месяц весны был богат на праздники, знаменательные даты и юбилеи. Сегодняшний обзор читательских писем посвящён всем этим событиям.

О праздновании 71-й годовщины великой Победы в Полуяновой рассказывает в своём письме пенсионерка Евдокия Старикова:

– Невелика наша деревня, но живут в ней люди с удивительно молодой душой. Вроде бы и годков немало, но искорка задора так и горит в глазах! Это я говорю о наших ветеранах, которые всегда откликаются на призыв художественного руководителя Людмилы Анисимовой и готовят яркие номера.

Хоть и годы уже не те, но не хочется оставаться в стороне. Вместе с нашими молодыми участниками художественной самодеятельности Оксаной Друзякиной, Катей Ботановой, Светланой Полуяновой ветераны подготовили замечательный концерт.

Торжество в честь Победы в Полуяновой прошло незабываемо. Было шествие «Бессмертного полка», митинг, поздравления, встречи и общение. Спасибо организаторам! Своим односельчанам хочу пожелать оптимизма и бодрости, крепкого здоровья и так же активно участвовать в ветеранской жизни!

Поучительный урок под названием «Семья – моя опора и надежда» был дан в преддверии международного Дня семьи в Байкаловской школе.

Гостями ребят стали специалист по соцработе Байкаловского поселения Татьяна Редькина, ветеран педагогического труда Валентина Кугаевская, ветеран труда Валентина Куприна, председатель родительского комитета Альфия Теляева. В душевной беседе за чашкой чая мальчишки и девчонки выслушали рассказы гостей о секретах крепкой семьи.

Общаясь, они учились решать проблемные ситуации, нередко возникающие в семье. Готовясь к встрече, ученики организовали в классе выставку рисунков «Герб моей семьи».

Был и мастер-класс, который провела с детьми Татьяна Редькина, и многое другое. Школьники с большим интересом рассматривали памятную медаль «За любовь и верность», которой награждены супруги Валентина и Михаил Кугаевские.

– Думаю, что этот урок не пройдёт для ребят бесследно, – пишет нам классный руководитель 9 класса Лидия Поспелова. – Хочется верить, что и их семьи будут крепкими и дружными.

А вот ещё одно письмо из Байкалово.

Ветеран педагогического труда Галина Буторина просит поздравить с прошедшим 70-летием заслуженного учителя РФ, бывшего директора Байкаловской школы-интерната Глафиру Бронникову.

– В 80-е годы Глафиру Александровну, работавшую тогда директором Байкаловской средней школы, назначили директором школы-интерната, – пишет автор. – Знаю, как тяжело далось ей это решение. Непросто было оставить сильный коллектив, где всё было отлажено, и принять школу-интернат со старыми корпусами. Тогда в интернате насчитывалось до 350 воспитанников… И всё же она согласилась.

Работавшие в те годы бок о бок с Глафирой Александровной коллеги отмечают, каким строгим, требовательным, с обострённым чувством ответственности и одновременно мудрым человеком она была.

Со временем на территории интерната была построена большая столовая, появился семейный детский дом с достойными условиями для каждой семьи. И жильё для педагогов появилось.

Вспоминаю о вечерах выпускников, на которые порой по сто человек приезжали в ставший для них родным интернат. Мы гордились своими питомцами, среди которых есть и врачи, и учителя, и геологи, и лётчики, и моряки, и механизаторы и т.д. Я проработала вместе с Глафирой Александровной 23 года. С ней было удивительно легко, хотя и очень ответственно.

От души хочется поздравить коллегу с прошедшим юбилеем, пожелать жить долго и счастливо. Храни тебя бог!

Жизнелюбие и оптимизм – самый бесценный капитал, который сумела сохранить до почтенного возраста труженица тыла Таисья Шелягина, жительница Лыткиной.

На торжество, проходившее в Нижнеаремзянском ДК, поздравить 90-летнюю юбиляршу собрались гости, в том числе глава Тобольского района Юрий Батт, артисты районного центра культуры, глава сельского поселения Степан Янко, участницы ансамбля «Берёзка» и другие. Праздник проходил в тёплой, задушевной обстановке – узнаём из письма культорганизатора Гульнии Янишевой.

Ну, а эта весточка пришла на днях из Заболотья.

Член совета ветеранов Лайтамакского поселения Бану Юнусова спешит поздравить юбиляров. Первого июня отметила 80-летие Факия Сулькарнаева – сообщает читательница. А 5 июня будут чествовать с 85-летием Зайтинур Абдулину.

Почти вся жизнь этих тружениц, многодетных мам прошла на наших глазах. Уроженка д. Носкинская Зайтинур апа приехала сюда после замужества. Здесь трудилась, растила пятерых сыновей, которыми по праву гордится. Многодетная мама воспитала достойных людей, все дети живут рядом.

Дочка погибшего на войне солдата Факия апа всю жизнь прожила в родном Лайтамаке. Где только ни пришлось ей трудиться: была медработником, работала на пилораме. Растила пятерых ребятишек. Они давно упорхнули из отчего дома, обзавелись своими семьями, но без внимания мать не оставляют.

К бабушкам всегда приятно зайти в дом – чистота, порядок, уют. Они успевают и на огороде похозяйничать, любят заниматься цветами. Но смыслом своей жизни обе единодушно называют внуков – их главную радость и отраду. От души хочется пожелать нашим юбиляршам новых светлых дней, любви и внимания родных и близких.

С удовольствием присоединяемся к поздравлениям Бану Насибулловны и ждём ваших писем.

Автор: Письма перечитывала Клара КУТУМОВА