Медиакарта
0:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творческий взгляд на профессию

Студенты Голышмановского агропедколледжа признаны победителями всероссийского этапа «АРТ-Профи Форума». Эта комплексная программа направлена на повышение престижа рабочих профессий и специальностей. Об их преимуществах молодым россиянам в рамках форума рассказывают уже на протяжении пятнадцати лет. Ежегодно участниками крупномасштабного мероприятия становятся свыше пятидесяти тысяч человек из более сорока субъектов России. Уникальная особенность данного проекта в том, что профориентацией школьников занимаются студенты профессиональных образовательных организаций, сами недавние ученики, поэтому говорят на понятном и доступном им языке. Голышмановские студенты участвовали в пяти из семи возможных номинаций регионального этапа конкурса, одержали победу в номинации «Арт-Профи Видео». Организаторы отправили их видеофильм на всероссийский тур, который проводился в Анапе, и здесь фортуна благоволила им.


– В видеофильме было два главных героя – третьекурсники нашего агропедколледжа, – рассказывает заведующая отделением по специальностям Тамара Крумкач. – Татьяна Бломберус пропагандировала специальность учителя начальных классов. Она с детства хотела стать педагогом, у неё хорошо получается. Уроки на практике выдаёт на отлично. Станислав Газатов показал, чем привлекательна получаемая специальность преподавателя физкультуры, какими видами спорта занимаются ребята во время обучения. Проводили съёмки на занятиях, в лабораториях и на стадионе "Центральный". В следующем учебном году у нас будет набор студентов на специальность "преподаватель физической культуры" лишь на базе 11 классов, есть опасения, что снизится количество абитуриентов, поэтому мы уделили больше внимания этой профессии. Члены жюри оценивали не только сценарный замысел, оригинальность, качество исполнения сюжета, но и количество просмотров пользователями сети интернет. Видеофильм был выставлен на сайте www.youtube.com и в социальной сети «ВКонтакте», на двух ресурсах его просмотрели около 800 человек. Мы благодарим сотрудников телеканала ЛТР, оказавших содействие в монтаже видеофильма. Победителям форума, как талантливой молодёжи, вручаются денежные премии. Наши ребята тоже получат поощрения.


Программа «АРТ-Профи Форум» помогает студентам творчески взглянуть на приобретаемую профессию и реальными действиями способствовать улучшению социальной ситуации в регионе.

Автор: Оксана ТИТЕНКО