Медиакарта
4:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На работу – как на праздник!

Третьего июня на стадионе «Центральный» был дан старт трудовому сезону «Лето-2016». Волонтёры молодёжного объединения «Ноосфера» из центра творчества подготовили для ребят спортивно-развлекательную программу.

Школьники азартно состязались в прыжках в длину, на скакалке и в мешках, в беге с препятствиями, катании на скейтборде, метании мяча в цель. Победу одержал отряд «Подросток» комплексного центра социальной защиты населения. Второе место заняли устьламенцы, третьей стала трудовая бригада «Богатыри» школы №1. Всего на торжественную церемонию открытия прибыли около десятка отрядов. С приветственным словом к ребятам обратился начальник отдела по спорту, молодёжной политике и культуры Николай Цибуцинин:

– За лето в Голышмановском районе трудоустроим около 700 несовершеннолетних. Они смогут познакомиться с разными профессиями, попробуют свои силы в качестве помощников воспитателей, библиотекарей, корреспондентов, экскурсоводов, делопроизводителей, тренеров, инструкторов по спорту.

За трудоустройство подростков в сельских поселениях отвечают специалисты местных администраций, в посёлке Голышманово эти полномочия переданы районному центру физкультурно-оздоровительной работы и молодёжной политики. Его директор Наталья Цепилова рассказывает:

– Мы заключили соглашения о сотрудничестве с поселковыми школами, редакцией, библиотекой, музеем, домом культуры и нашим центром. Также ребят принимают на работу учреждения и предприятия внебюджетной сферы. В июне и в июле трудоустроим по 120 несовершеннолетних, в августе – 60. Одни будут заниматься интеллектуальным трудом и творчеством, остальных – задействуем на благоустройстве посёлка. Подростки 14-16 лет работают по два с половиной часа, старшие – на час дольше по гибкому графику. По времени немного, но выполняют ответственные поручения работодателей. В июне за десять рабочих дней ребята получат в среднем от двух до двух с половиной тысяч рублей вместе с материальной поддержкой от центра занятости населения. Среди подростков много желающих работать, набрали претендентов даже с запасом.

Елизавета Леонгард из Земляновской школы пришла в трудовую бригаду, чтобы понять, как самой зарабатывать деньги.

– Навели порядок в школьном дворе, посадили цветы, покрасили ограждения клумб, – делится девушка. – По вечерам помогаю мыть пол в школе. Я справляюсь со своими трудовыми обязанностями, по утрам встаю легко и с удовольствием иду на работу. К марту с помощью родителей собрала все необходимые документы, получила банковскую карту. Теперь у меня есть представление, как трудоустраиваются. Свою первую зарплату планирую потратить на поездку в Омск.

Подростки не только работают, но и отдыхают: участвуют в различных мероприятиях и соревнованиях, бывают на экскурсиях. В завершение смены ребята оформляют отчётные альбомы и презентации. По итогам трудового сезона лучшие отряды ожидает поощрение.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО